РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый в России лимано-плавневый комплекс создали в Дагестане

НИА-Кавказ

00-15Постановлениями Правительства Дагестана природные парки «Хунзахский» в Хунзахском районе, «Джалган» в Дербентском районе, а также лимано-плавневый комплекс «Сулакская лагуна» в Кировском районе получили природоохранный статус.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, созданием трех новых ООПТ в республике завершается Год экологии. При этом придание статуса особо охраняемой природной территории лимано-плавневому комплексу, каким является «Сулакская лагуна», на территории Российской Федерации проводится впервые.

Отметим, что общая площадь природных парков «Хунзахский» составляет 2 719 гектаров, «Джалган» - 2 196 га, а территория комплекса «Сулакская лагуна» занимает более 980 гектаров. Тем самым, эти парки существенно расширили сеть особо охраняемых природных территорий республики. Они будут находиться в ведении министерства природных ресурсов и экологии Дагестана.

«В связи с возрастающей антропогенной нагрузкой редкие виды животных и растений очень часто оказываются под угрозой исчезновения. В целях сохранения уникальных природных комплексов и объектов животного и растительного мира, а также в соответствии с законом РД «Об особо охраняемых природных территориях» Минприроды проводит планомерную работу этом направлении.

Так, в республике в период с 1991 по 2017 годы было создано 3 региональных заказника, 4 памятника природы, а также 2 природных парка, которые были образованы в последние годы. В результате этой работы общая площадь республиканских ООПТ была увеличена на 79 тыс. 143 га. Прирост площади ООПТ в соотношении к территории Дагестана составил 1,4%. В тоже время общая площадь особо охраняемых природных территорий регионального значения увеличилась более чем на 11%», - рассказал собеседник агентства.

В ведомстве добавили, что создание и развитие сети особо охраняемых природных территорий разного уровня и режима является приоритетным направлением реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды в республике. По соотношению площади всех имеющихся ООПТ (12,1%) к общей территории, Дагестан находится чуть выше уровня среднефедерального показателя, составляющего по разным оценкам 10-12%.

Отметим, что на начало 2017 года на территории Дагестана функционировала 41 особо охраняемая природная территория регионального значения: 12 государственных природных заказника, 2 природных парка и 27 памятников природы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.