РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Для достройки и запуска инфраструктурных объектов Мамисона необходимо около 4 млрд рублей

НИА-Кавказ

4 0Государственные вложения в сумме 3,9 млрд рублей в незавершенную инфраструктуру горно-рекреационного комплекса «Мамисон» позволят создать конкурентоспособный курорт. Для проведения работ есть вся необходимая проектная документация, и кроме того, есть инвесторы готовые строить гостиницы и другие объекты для обслуживания туристов. Об этом заявил в ходе совещания в Пятигорске Глава республики Вячеслав Битаров.  

Руководитель Северной Осетии обратил внимание Полпреда Олега Белавенцева и присутствующих на то, что в рамках федеральной программы создавалась инфраструктура, необходимая для круглогодичного горно-рекреационного комплекса «Мамисон», в том числе построены водозабор, дорога, проложены линии электропередач.

Сумма государственных вложений составила порядка 2, 6 млрд рублей, но сейчас все эти объекты заброшены и приходится за счет бюджетных средств выставлять охрану.

Вячеслав Битаров напомнил, что вопрос завершения строительства горно-рекреационного комплекса «Мамисон» обсуждался в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, итогом которой стали соответствующие поручения.

- Комиссия, направленная Министерством РФ по делам Северного Кавказа и ОАО «Курорты Северного Кавказа» после осмотра площадки будущего курорта, вынесла вердикт о том, что для его достройки нужны 40 млрд рублей.  Однако, наши расчеты показывают, что суммы в размере 3,9 млрд рублей вполне достаточно для приведения в порядок автомобильной трассы, обустройства канатных дорог, и в первую очередь, тоннеля, техническое состояние которого внушает обоснованные опасения специалистов, - подчеркнул Глава республики.

Полпред Олег Белавенцев заверил, что рассмотрит вопрос достройки объектов «Мамисона» с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Хлопониным.

Как прозвучало в ходе обсуждения, Мамисон обладает огромным рекреационным потенциалом, и его выход на проектную мощность позволит переориентировать поток российских туристов, едущих в Грузию, в частности, в Гудаури, на отечественный круглогодичный курорт. По данным таможенной службы, которые привел Вячеслав Битаров, ежедневно туда направляются около сотни человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.