РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Матч легенд» во Владикавказе собрал 12 тысяч болельщиков

НИА-Кавказ

F71«Матч легенд» на республиканском стадионе «Спартак» завершился в ничью. На поле вышли игроки чемпионского состава «Алании» и команда сборной Осетии. В ее состав вошли воспитанники республиканской футбольной школы, выступающие в разных клубах российской премьер-лиги. Матч посетили 12 тысяч человек.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поприветствовал участников товарищеской встречи и зрителей на трибунах.

– Мы все помним и гордимся каждым поколением наших достойных футболистов. И радует то, что многие из них сегодня с нами. От имени всех, кто присутствует на этом стадионе, я хочу выразить вам огромную благодарность за все, что вы сделали для осетинского футбола. Ваш спортивный талант и воля к победе позволили в далёком 1969 году впервые вывести наш клуб «Спартак» Орджоникидзе в Высшую лигу страны, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Глава республики отметил и победный 1995-ый, когда ФК «Спартак-Алания» стал чемпионом страны. Он также добавил, что с гордостью наблюдает за спортивными успехами нынешнего поколения футболистов и рад их каждой победе.

– Надеемся, что и летом 2018 года осетинские футболисты внесут свой вклад в общий успех сборной команды России, достойно выступив на Чемпионате мира по футболу. Сотни мальчиков равняются именно на вас, восхищаются вами, мечтают стать настоящими профессионалами, – сказал Вячеслав Битаров.

На матче побывал и Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Он поблагодарил футболистов и организаторов за подаренный всем фанатам футбола праздник. После выступления Вячеслав Битаров и Анатолий Бибилов вручили ветеранам владикавказской «Алании» благодарственные письма.

Команду чемпионов возглавил капитан 90-ых Инал Джиоев, а молодежный состав – игрок ФК «Кубань» Спартак Гогниев. Матч закончился со счетом 5:5. Мячи в ворота сборной Осетии забили Мирджалол Касымов, Анатолий Канищев, Георгий Баззаев, Виталий Чочиев, Вадим Гаглоев. Соперникам ответили Георгий Габулов, забивший дважды, Спартак Гогниев, Михаил Бакаев, Сослан Таказов.

Выставочный матч прошел впервые. Идеей его проведения с Главой Северной Осетии поделился вратарь сборной России Владимир Габулов. Вячеслав Битаров поддержал инициативу и помог в организации. Сегодняшней встречей осетинские игроки показали всему футбольному сообществу, что республика богата талантами, хранит традиции популярного вида спорта, но нуждается в поддержке. На матч пришли и совсем еще начинающие футболисты из разных районов республики. Молодой состав сборной Осетии подарил детям комплекты новых мячей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.