РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ахсарбек Фадзаев: Многофункциональные центры займут свое достойное место в цифровой экономике

НИА-Кавказ

020Опыт работы, накопленный многофункциональными центрами, позволит данным организациям занять достойное место при реализации проекта «Цифровая экономика». Об этом заявил вице-премьер Правительства Северной Осетии Ахсарбек Фадзаев, обращаясь к участникам координационного совещания, которое состоялось во Владикавказе по инициативе министерства экономического развития России.

Во Владикавказ прибыл директор департамента государственного управления министерства экономического развития РФ Павел Малков. В столицу республики съехались руководители структур из северо-кавказских республик, отвечающих за предоставление населению услуг в электронном виде.

Поприветствовав от имени Главы и Правительства РСО-Алания участников координационного совещания, Ахсарбек Фадзаев отметил, что деятельность многофункциональных центров всегда в центре внимания органов исполнительной власти.

- За последние три года наблюдается позитивная динамика - все больше и больше наших граждан обращаются в многофункциональные центры, в которых постоянно растет спектр предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Время показало, что нет альтернативы многофункциональным центрам. Главное, что люди уже не тратят время и нервы на оформление документов. Безусловно, деятельность многофункциональных центров нужно совершенствовать и развивать, и здесь важно принимать эффективные решения, - сказал он и пожелал успехов участникам координационного совещания.

Северная Осетия в числе первых регионов России, где появились многофункциональные центры, которые были призваны избавить граждан от хождения по различным ведомствам и от необходимости собирать огромное количество справок и всевозможных выписок.

В этом году введены в эксплуатацию 26 новых окон многофункциональных центров. В настоящее время предоставлением услуг занимаются в 12 филиалах и 34 территориально обособленных подразделениях. Функционируют 182 окна. По состоянию на 30 ноября по самым различным вопросам к сотрудникам многофункциональных центров обратились почти 168 тысяч жителей республики. В общей сложности им оказаны более 197 тысяч услуг.

Павел Малков отметил позитивные изменения, которые произошли в Северной Осетии в последнее время в рамках реализации майских указов. 

В подтверждение этому руководитель управления по связи и информационным технологиям Алан Салбиев сообщил, что республика полностью выполнила показатели, установленные майскими указами - многофункциональные центры размещены по принципу «шаговой доступности», и охват населения предоставляемыми услугами составил 90% - это полное выполнение профильного указа. 

Со следующего года в Северной Осетии планируется внедрить ряд новаторских решений и разработок, направленных на совершенствование внутренних процессов и улучшение обслуживания граждан.

В ходе обмена мнениями участники пришли к выводу, что востребованными являются услуги по межеванию земель, и в многофункциональные центры стали чаще обращаться представители бизнес-структур и индивидуальные предприниматели.

Впереди у многофункциональных центров большой объём работы, связанных с тем, что уже с нового года жители России смогут получать паспорта в электронном виде. Это потребует нового оборудования и соответствующих технологических решений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.