РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье один из регионов-лидеров России по туристской привлекательности

НИА-Кавказ

DSCN7946Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристскому потенциалу и привлекательности регионов России, а также их популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Согласно составленному рейтингу Ставропольский край значительно улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом и поднялся с 13-й на 6-ю строчку рейтинга в 2017 году, расположившись вслед за городом федерального значения Санкт-Петербургом.

При составлении Национального туристского рейтинга учитывались мнения и оценки представителей экспертного сообщества, в том числе специалистов медиагруппы «Отдых в России», информационных порталов «Российский туризм», «Инвестиции в туризм», а также интернет-портала для англоязычной аудитории «Tourism & Leisure in Russia».

Критериями для оценки туристской привлекательности российских регионов, их туристского потенциала и популярности среди отечественных и иностранных туристов стали туристская уникальность, экологическое «здоровье» региона, уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, доходность отрасли туризма и гостеприимства региона, продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.

В связи с этим важную роль при оценке Ставропольского края, как туристской дестинации, сыграл регион Кавказских Минеральных Вод, который обладает огромным номерным фондом (6-е место среди всех субъектов Российской Федерации) и занимает 3-е место по доле специалистов, занятых в сфере туризма, сообщает пресс-служба министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края. Также стоит отметить, что Ставропольский край продолжает сохранять положительную динамику туристского потока, так в 2016 году край посетило 1 375 тыс. человек, что на 6 % больше, чем в 2015 году, из них более 990 тыс. человек посетило Кавказские Минеральные Воды. За 10 месяцев 2017 года на Ставрополье побывало 1 147 тыс. человек, что на 7,3 % больше показателей аналогичного периода 2016 года.

Первую сточку рейтинга в этом году занял Краснодарский край, который стал лидером по количеству мест в гостиницах, их доходам и количеству ночевок туристов. В первую тройку рейтинга также вошли город федерального значения Москва и Московская область.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.