РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Инвестиционный проект по созданию форелевого хозяйства стоимостью 150 млн рублей будет реализован в Северной Осетии

НИА-Кавказ

ageКомпания «Остров», крупный поставщик рыбы и морепродуктов из России, США, Китая, Дании и других стран мира, планирует построить в Северной Осетии высокотехнологический комплекс по выращиванию форели. Об этом стало известно на пресс-мероприятии Агентства развития РСО-Алания «100 дней работы Агентства».

На первом этапе (2017-2018 гг.) планируется организовать опытное хозяйство по выращиванию форели, отработать производственные и технологические процессы, построить рыбоперерабатывающий комплекс. Для реализации этих целей выкуплен участок в г.Ардон, общей площадью 23 га.

В настоящее время фактически выращивается не более 70 тонн рыбы в год. Компания «Остров» провела соответствующие исследования, составила предварительный инвестиционный план строительства комплекса по выращиванию форели с возможностью увеличения производственной мощности до 400 тонн готовой продукции в год и созданию более 50 рабочих мест.

В 2019 году планируется расширение мощности площадки до 1000 тонн, проектирование 3-х новых ферм с мощностью по 1000 тонн каждая. Общий объем планируемых инвестиций для достижения этих целей – 300 млн. рублей. 

Павел Игнатьев, генеральный директор Агентства развития РСО-Алания: «Ключевая задача Агентства развития – привлечение инвесторов. Сегодня мы анонсируем первую сделку, которая стала возможной благодаря целенаправленной работе по налаживанию конструктивного взаимодействия между властью и бизнесом: мы говорим о комфортном партнерстве, когда стираются административные барьеры, вводятся реальные преференции для предпринимателей. Это формат взаимовыгодного диалога, который мы будем и впредь развивать». Приход первого инвестора в республику при участии Агентства развития РСО-Алания был анонсирован в рамках пресс-мероприятия «100 дней Агентства развития».

В настоящее время компания «Остров» уже начала инвестировать собственные средства в создание форелевого комплекса, взяла под контроль процесс выращивания рыбы, начала осуществлять поставку кормов для доращивания форели и оснащать хозяйство современными телекоммуникационными средствами.

Природные условия РСО-Алания оптимальны: вода в республике по своему составу очень хорошо подходит для выращивания форели, в течение календарного года температура воды составляет мин 8-9 градусов Цельсия с декабря по март и далее 14-16 градусов, что почти идеально для комфортного роста форели в течение всего года. Вода преимущественно из подземных ключей, что фактически исключает попадание патогенов в систему выращивания и создает высокий уровень биобезопасности и создает предпосылки для выращивания экологически чистой продукции.

На третьем этапе планируется передавать местным фермерам собственную технологию выращивания форели. Компания «Остров» будет обеспечивать производственный и технологический контроль выращивания форели, поставку необходимых кормов, переработку выращенной рыбы и ее реализацию. Задача фермера будет только соблюдая технологию вырастить рыбу, которая будет гарантировано выкуплена у него компанией «Остров». Это позволит создать множество фермерских хозяйств и большое количество рабочих мест, за небольшой период времени сделать РСО-Алания ключевым регионом в РФ по производству форели. 

Данила Дюднев, Председатель Совета директоров компании «Остров»: «Производство в Осетии – наш первый шаг с точки зрения экспансии в регионы РФ. Безусловно, природа РСО-Алания практически идеально подходит для создания оптимальных условий для выращивания экологически чистой форели, но я хотел бы отдельно отметить работу Агентства развития РСО-Алания как структуры, которая в реальности создает комфортные условия для ведения бизнеса. Начиная со дня знакомства, мы чувствовали поддержку и вовлеченность в процессы согласования земельных, налоговых, административных вопросов. Уверен, наше сотрудничество будет исключительно взаимовыгодным и продуктивным».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.