РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Бизнес-делегация из Северной Осетии презентовала инвестиционный потенциал республики турецким предпринимателям

НИА-Кавказ

01Агентство развития РСО-Алания организовало бизнес-миссию в Торгово-промышленную палату провинции Коджаэли (Турция).

Формат мероприятия включает в себя презентацию инвестиционных возможностей республики и формат работы с инвесторами в режиме «Единого окна», посещение профильных предприятий с целью обмена опытом в области трансферта технологий, биржу контактов с турецкими предпринимателями.

Презентацию РСО-Алания открыло видеообращение Главы республики В.З.Битарова: «Северную Осетию и Турцию связывают многолетние культурные и экономические связи, поэтому мне особенно приятно обратиться к турецким партнерам, заинтересованным в ведении бизнеса на территории нашей республики. Создание комфортных условий для предпринимателей – один из приоритетов развития региона. Налоговые льготы, сниженные процентные ставки по кредитам, помощь в выделении инвестиционных площадок и поддержка на уровне государственных органов власти – это те преференции, которые уже сегодня мы можем гарантировать».

Павел Игнатьев, генеральный директор Агентства развития РСО-Алания в своем выступлении рассказал о формате взаимодействия с инвесторами в режиме «единого окна», когда предпринимателю обеспечен весь цикл сопровождения инвестиционного проекта от зарождения идеи до введения объекта в эксплуатацию. «Фундамент здоровой экономики региона напрямую зависит от того, насколько комфортно себя чувствует бизнес. Создание комфортных условий – это системная работа, основанная на взаимном сотрудничестве власти и бизнеса. Агентство развития в этом процессе – эффективное связующее звено. Мы формируем прозрачную культуру конструктивного диалога – это самое важное, что мы хотим привнести в предпринимательскую среду Осетии», – отметил Павел Игнатьев.

В приветственном слове Президент Торгово-промышленной палаты провинции Коджаэли Айхан Зейтиноглу выразил уверенность в укреплении межрегиональных связей. Он отметил, что Коджаэли сегодня – один из самых динамично развивающихся промышленных регионов Турции. В провинции расположены тринадцать промышленных зон, три технопарка и две зоны свободной торговли. Эти и другие обстоятельства создают все условия для более плотного взаимодействия турецких и осетинских предпринимателей.

Турецкие бизнесмены заинтересовались инвестиционными возможностями РСО-Алания и выразили желание в ближайшее время посетить республику и посмотреть площадки под инвестпроекты. Свое участие в поездке подтвердили производственная компания Ertug, лидер мясоперерабатывающей отрасли в Турции, Namet, а также представители Торгово-промышленной палаты провинции Коджаэли, членами которой являются 2500 предпринимателей.

«Мы готовы к встрече турецких партнеров. Агентство развития совместно с главами муниципалитетов провели очень кропотливую и нужную работу: мы собрали базу инвестиционных площадок (56 участков), которые можем показать инвестору по запросу в любое время. С ответным визитом в республику планируют приехать представители компаний автомобильной, обрабатывающей, текстильной промышленности, строительного сектора, металлообработки и пищевого производства», – отметил Кирилл Ерохин, директор по работе с инвесторами Агентства развития РСО-Алания.

В рамках визита делегация из Северной Осетии, в которую вошли представители местного бизнеса, посетили производства компаний Ozka (производство шин), Pensa (производству ПВХ-профилей для оконных и дверных конструкций), Kartonsan (переработка целлюлозы) и другие турецкие компании.

Предприниматель Вадим Бердиев в составе делегации высоко оценил бизнес-миссию: «Я не раз участвовал в такого рода поездках, но хочу отметить организацию конкретно этой встречи. Отрадно наблюдать, что благодаря стараниям Агентства развития РСО-Алания сегодня республика была представлена на очень высоком профессиональном уровне. Хочу выразить персональную благодарность Главе республики, В.З.Битарову, за инициативу создания Агентства. Профессиональный подход всегда вызывает доверие – уверен, результатом сегодняшнего мероприятия могут стать несколько взаимовыгодных сделок между турецкими и осетинскими компаниями».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.