РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Призеров турнира «Кожаный мяч – 2017» чествовали в Махачкале

НИА-Кавказ

0-219 ноября в актовом зале администрации г. Махачкалы состоялось чествование команд-победителей XХ Открытого городского турнира по футболу «Кожаный мяч – 2017», посвященного памяти основателя турнира, змс СССР Льва Яшина, 95-летию спортивного общества «Динамо» и 160-летию г. Махачкалы.

Обращаясь к победителям турнира с приветственным словом и пожеланиями новых побед, глава г. Махачкалы Муса Мусаев подчеркнул, что собравшиеся юные футболисты – сильнейшие среди своих друзей и сверстников. Мэр также призвал ребят вести здоровый образ жизни и продолжать заниматься спортом, а также равняться на известных атлетов, прославивших Дагестан. Мусаев также подчеркнул, что нынешний турнир «Кожаный мяч» наглядно продемонстрировал рост числа детей и подростков, увлеченных спортом, ведь в этом году участниками турнира стали порядка 9 тысяч ребят, что на две тысячи больше, чем в прошлом году. И если в 2016 году в соревнованиях приняли участие 754 команды, то в этом – 960 команд.

К юным спортсменам также обратились олимпийский чемпион по вольной борьбе, руководитель ДРО ОГО ФСО «Динамо» Загалав Абдулбеков, директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы Александр Маркаров, 1-й заместитель председателя махачкалинского городского Собрания депутатов Паша Аллахвердиев и чемпион мира, двукратный чемпион Европы по вольной борьбе, депутат МГС Абдусалам Гадисов.

После официальной части торжества началась процедура награждения призеров. По итогам турнира все участники команд-победителей были награждены ценными призами, грамотами, медалями и кубками, а судьями и организаторами соревнований определены лучшие игроки в различных номинациях и лучший тренер. Многие из них в будущем видят себя профессиональными футболистами, играющими за именитые команды и, может быть, сборную России.

Так, юный игрок Магомед Магомедов занимается футболом уже 6 лет. «Я пробовал разные виды спорта, но когда пошёл на футбол, он мне понравился больше всех. Я планирую стать футболистом и профессионально этим заниматься», – заявляет Магомед.

Есть среди любителей футбола и девочки. К примеру, Элла Атрачева играет с 8 лет, серьезно занимается футболом лет с 11-12. «Во дворе как-то мальчики играли, и мне понравилась эта игра. Профессионально заниматься, наверно, не буду. Но точно знаю, что игру не оставлю. Буду заниматься, это очень помогает в жизни и вообще поддерживать себя в форме, настроение поднимает», – делится Элла.

В свою очередь футболисты вручили главе города кубок в знак благодарности за поддержку спорта в столице Дагестана и создание условий для соблюдения здорового образа жизни и занятий спортом.

Подводя итоги мероприятия, Муса Мусаев выразил надежду, что юные чемпионы продолжат славную спортивную историю Махачкалы, пожелал всем гостям и участникам торжества крепкого здоровья, благополучия и успехов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.