РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставропольские сады вырастут на 600 га в 2017 году

НИА-Кавказ

4ef6aa6e8e061c96a23156f6b87f89f925 августа в Волгоградской области под председательством министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева прошло совещание «О развитии садоводства и питомниководства в Российской Федерации», посвященное вопросам состояния и перспектив развития данных подотраслей в регионах страны. В нем приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Владимир Кашин, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, главы региональных органов АПК Российской Федерации, отраслевых союзов, ассоциаций и НИИ.

Ставрополье представили министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, директор ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Сергей Лысенко, директор ООО «Новая деревня»Инус Гедыгушев, исполняющий обязанности гендиректора ООО «ПО Сады Ставрополья» Алексей Квартник и председатель совета директоров ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов.

В ходе встречи участникам были представлены технологии современные технологии переработки плодового сырья. Объектами внимания стали сады интенсивного и полуинтенсивного типа, работа современных вишнеуборочных комбайнов ОАО НПГ «Сады Придонья», а также новые технологии корчевания плодовых насаждений. Не остались в стороне и цеха по производству сока, завод по переработке фруктов, овощей и изготовлению пюре. Территорию предприятия украшают конезавод, современный медицинский центр и Храм Иоанна Воина.

В ходе пленарной части были обсуждены вопросы состояния садоводства и питомниководства в России, обозначены приоритетные задачи в сфере развития АПК.

- Благодаря применению интенсивных технологий садоводства сейчас на Юге России получают до 80 тонн урожая плодов с каждого гектара. Увеличиваются и темпы закладки садов - за последние три года площадь закладки возросла в 1,5 раза, с 9,3 тысяч в 2013 году до 15 тысяч га в 2016 году. В результате за этот период рост производства фруктов составил почти 15%, это очень хороший показатель, - отметил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Глава аграрного ведомства России подчеркнул, что для успешного развития данных подотраслей необходимо постоянно увеличивать количество отечественных питомников и расширять площади под плодохранилища.

- Существующие предприятия удовлетворяют всего 10-15% наших потребностей. Садоводы и инвесторы понимают риски продажи урожая за бесценок, и только в текущем году в соответствии с проектами инвесторов планируется увеличить мощности плодохранилищ на 280 тысяч тонн. Государство готово компенсировать до 20% затрат, - сообщил глава минсельхоза России.

Ставрополье находится на пятом месте в стране по объемам производства плодово-ягодной продукции.

- В год мы получаем больше 68,5 тысяч тонн плодов и ягод, общая площадь насаждений - 12,6 тысяч га, из них 21% - сады интенсивного типа. Весной текущего года осуществлена дополнительная закладка многолетних насаждений на площади 167 га. В 2017-м на развитие садоводства и ягодоводства на Ставрополье будет направлено 139 млн рублей из двух уровней бюджета. С помощью этих средств мы увеличим площади садов более чем на 600 га, проведем уходные работы за молодыми насаждениями на площади 1794 га, осуществим закладку 35 га ягодников и раскорчевку 112 га старовозрастных садов. Объемы хранения плодовой продукции вырастут на 15 тысяч тонн, - отметил Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.