РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье расширяет направления экспорта в сфере АПК

НИА-Кавказ

2 1На недавнем Всероссийском совещании в Белгороде Россельхознадзор отметил положительный опыт нашего региона, первым организовавшим проведение мониторинга по экспорту животноводческой продукции, по итогам которого краевым предприятиям выдаются сертификаты качества. В дальнейшем они позволяют ставропольским товаропроизводителям получать разрешение на экспорт выпускаемой продукции. Об этом рассказал первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань. Он также подчеркнул, что в последнее время Ставропольский край заметно расширил экспортную линейку сельскохозяйственной продукции.

Отметим, в настоящее время на Ставрополье свою продукцию поставляют в другие страны 18 предприятий. В экспортной корзине – мясо птицы и субпродукты, баранина, молочная продукция, рыба и продукты переработки, корма и кормовые добавки.

Кроме того, Ставропольский край – один из основных игроков на экспортном зерновом рынке страны, - отметил Николай Великдань. По его словам, этому способствуют богатые валовые сборы, а также близость портов и территории основного экспортёра не только Ставрополья, но и Российской Федерации в целом ‒ Республики Азербайджан. Всего же география экспорта зерна, выращенного в нашем крае, насчитывает более 40 стран. В их числе Турция, Египет, Бангладеш, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие. Кроме озимой пшеницы аграрии края традиционно экспортируют озимый рапс, кукурузу, лен масличный, подсолнечник, кориандр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.