РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы организации проектного офиса для создания инновационного медицинского кластера на Кавминводах обсудили в Минкавказе России

НИА-Кавказ
Image 1.pngИсполняющий обязанности Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов во вторник провел совещание по вопросам реализации проекта создания на территории Кавказских Минеральных Вод инновационного медицинского кластера. В мероприятии приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов и представители профильных департаментов Минкавказа России.  
Одес Байсултанов отметил важность оперативного решения вопросов, связанных с созданием проектного офиса. «Нужно определить оптимальную организационно-правовую форму и четкие сроки создания проектного офиса, который возьмёт на себя решение всех организационных задач, в том числе, по планировке и очередности развития территории инновационного медицинского кластера», - сообщил Одес Байсултанов. 
Исполняющий обязанности Министра поручил в короткие сроки проработать вопрос и представить предложения по организации проектного офиса. 
Стратегический проект по созданию инновационного медицинского кластера реализуется Министерством РФ по делам Северного Кавказа при участии АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Медицинский кластер, который расположится недалеко от бальнеологических курортов Кавказских Минеральных Вод, будут включать в себя комплекс лечебных, научных, учебных и реабилитационных учреждений. В частности, на территории Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики будут построены медицинский университет, университетская клиника на 576 коек инаучно-исследовательский центр.
Кроме этого, будут создана сеть центров реабилитации и санаторно-курортного лечения во всех субъектах СКФО и три профильные клиники: малоинвазивная, клиника абдоминальной хирургии и клиника матери и ребенка.
Кластер будет ориентирован на несколько медицинских специализаций: в первую очередь, это опорно-двигательная система, желудочно-кишечный тракт и кардиологические заболевания. 
Общая стоимость проекта оценивается в 162,1 миллиарда рублей, из них 40 миллиардов будет перечислено из федерального бюджета, эту сумму планируется направить на создание якорного проекта (университет и университетская клиника, научно-исследовательский центр) и инженерной инфраструктуры.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.