РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кавказские игры -2017

НИА-Кавказ
DSC01537На стадионе им. Ю.Гагарина г. Терек состоялся районный этап фестиваля «Культура и спорт народов Кавказа-2017». Фестиваль, проходивший в симбиозе спорта и культуры, призван содействовать сохранению и развитию культурных традиций и национальных, исконно кавказских видов спортивных состязаний и игр. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов, представлявших 16 поселений муниципального района. 
Почетная обязанность поднять флаг соревнований была предоставлена неоднократному победителю республиканского и регионального этапов «Кавказских игр» Изнауру Фиапшеву. К участникам соревнований с приветственным словом обратился глава администрации Терского муниципального района М.А. Дадов. Он отметил роль фестиваля в укреплении межнациональных дружеских отношений между народами Кавказа, в популяризации спорта и приобщении молодежи к здоровому образу жизни, и пожелал спортсменам успешных выступлений и честной борьбы за право быть сильнейшими. 
Спортсменов перед стартом также напутствовал депутат Парламента КБР Хусейн Кажаров.

Соревнования проходили по 11 видам спорта, из которых 3 командных и 8 личных состязаний. Это армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, силовое троеборье, мини-футбол, легкая атлетика - эстафета, прыжковое двоеборье и передвижение на ходулях.  

Несмотря на сильную жару, накал борьбы на спортивных площадках стадиона не снижался в течение всего дня. В трех видах состязаний разыгрывалось общекомандное первенство: Турнир по мини-футболу выиграла команда г.п. Терек, легкоатлетическую эстафету – команда с.п. Верхний Акбаш. Кульминацией командных видов состязаний стало перетягивание каната. Здесь самый сильный состав выставил город Терек, подтвердив это 1-м местом. По остальным видам разыгрывалось личное первенство.  
По итогам  районного этапа фестиваля «Культура и спорт народов Кавказа-2017» 1 общекомандное место заняла команда с.п. Верхний Акбаш, на 2-м месте – г.п. Терек, на 3-м – с.п. Дейское. 
 
Закрытие фестиваля с награждением победителей и призеров состоялось после 18 часов вечера. 
12 августа, в День физкультурника, победители примут участие в республиканском этапе фестиваля.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.