РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жители Ингушетии стали больше заниматься спортом благодаря появлению спортивных объектов

НИА-Кавказ

Количество жителей Ингушетии, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось благодаря строительству современных спортивных объектов.

К концу 2016 года количество жителей Ингушетии, регулярно занимающихся спортом, достигло 70 тысяч человек. По сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился на 8 тысяч человек.

«Еще в 2009 году число занимающихся физической культурой и спортом жителей Ингушетии составляло 2,4% – боксеры, дзюдоисты, борцы, - сказал Алхазуров. – Благодаря поддержке главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также участию в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации», в республике стали строиться современные физкультурно-оздоровительные комплексы. За счет появления новых спортивных объектов количество людей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в Ингушетии увеличилось».

По словам Алхазурова, победы ингушских спортсменов на крупных турнирах помогают вовлечению в спорт детей и молодежи. «После появления объектов пошли результаты и у спортсменов – в Ингушетии появились чемпионы России, Европы, призеры чемпионатов мира, - добавил он. – После этих побед родители за руки начали тащить своих детей на занятия спортом. Один из ярких примеров - когда на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро наш дзюдоист Хасан Халмурзаев завоевал золото, то все повели детей в зал, где он занимался. Сейчас этот зал переполнен, от желающих тренироваться буквально нет отбоя».

В рамках реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» в Ингушетии ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Назрани, а также спорткомплекса в селе Сагопши.

Кроме того, при поддержке федерального бюджета в Ингушетии были построены физкультурно-оздоровительные комплексы в таких населенных пунктах как Троицкое, Нестеровское, Долаково, Джейрах, Экажево и ряде других объектов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.