РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Актуальные проблемы бизнеса обсудили в Ставрополе

НИА-Кавказ

tppskВ торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялось совещание по вопросу меры пресечения в виде заключения под стражу, избранной в отношении предпринимателей, обвиняемых в совершении экономических преступлений. В заявленной повестке также стояла проблема проверок бизнеса, являющихся получателями государственной поддержки. Инициатором мероприятия стал бизнес-омбудсмен Ставрополья Кирилл Кузьмин.

В обсуждении приняли участие депутат краевой Думы Алексей Назаренко, судья Ставропольского краевого суда Климент Сутягин, врио заместителя начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по СК Александр Дохтов, председатель «Деловой России» в регионе Денис Слинько, руководитель НК «Конгресс деловых кругов» Василий Травов, представители прокуратуры, министерства сельского хозяйства, министерства экономического развития края и предприниматели.

Открывая совещание, Кирилл Кузьмин отметил, что проблема уголовного преследования предпринимателей сегодня остается актуальной. Как пояснил модератор, она имеет ряд аспектов. Среди основных - ненадлежащая квалификация преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности, а также противоречие действующим правовым нормам - избрание меры пресечения для предпринимателей в виде содержания под стражей.

Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Павел Аветиков рассказал, что число обращений по вопросам возбуждения уголовных дел с каждым годом увеличивается. Так, вместо отнесения их к преступлениям, совершенным в сфере предпринимательства, на деле следственные органы квалифицируют их по иным статьям, зачастую вменяя ст.159 УК РФ. Хотя существуют постановления Пленума Верховного суда РФ и указания Генеральной прокуратуры РФ на этот счет.

В ходе обсуждения данного вопроса Климент Сутягин обозначил, что недавно по решению Ставропольского краевого суда мера пресечения для предпринимателя была изменена на боле мягкую – домашний арест. Он не исключил положительную тенденцию в этом вопросе. Судья также отметил, что на первых этапах изучения материалов, предоставленных следствием, практически невозможно однозначно разграничить преступление, совершенное под видом предпринимательской деятельности либо действительно предпринимателем. Именно в связи с этим судом выносится решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. С таким заключением согласился и врио заместителя начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по краю Александр Дохтов. Он подтвердил, что многие недобросовестные лица пытаются выдать мошенничество за предпринимательскую деятельность.

Бизнес-омбудсмен предложил создать общественно-экспертную площадку в крае по рассмотрению обращений предпринимателей, связанных с уголовным преследованием и коррупцией.

Перейдя ко второму вопросу повестки, Кирилл Кузьмин сказал, что проведение проверок в отношении предпринимателей, являющихся получателями государственной поддержки, зачастую начинаются сразу же после ее получения. Объясняется это просто: необходимостью проведения работ в целях предупреждения, выявления и пресечения экономических преступлений.

- Предприниматели даже не успевают воспользоваться в полной мере господдержкой, а к ним уже приходят с проверкой, - пояснил омбудсмен.

Представители министерств, присутствовавшие на заседании, подтвердили, что от правоохранительных органов часто получают запросы о предоставлении им информации о получателях поддержки. Дальше начинаются проверки тех самых предпринимателей. Вследствие этого бизнес стал меньше претендовать на получение субсидий либо грантов, чтобы потом к ним лишний раз не пришли правоохранители.

Общественник Павле Мрвалевич предложил присутствовать представителям МВД на комиссии, созданной при министерстве экономического развития края, по рассмотрению проектов, претендующих на субсидии, чтобы исключить какие-либо претензии к предпринимателям на первом этапе.

Александр Дохтов указал на проблему неточности формулировок в нормативно-правовых актах, согласно которым можно получать эту поддержу.

По итогам совещания, Кирилл Кузьмин заявил, что все предложения будут обобщены, а решение данных проблем будет стоять на контроле.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.