РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Распространение саранчи остановлено в Ставропольском крае

НИА-Кавказ

saran4aНа Ставрополье постановлением Губернатора края 456-р от 13 июля 2017 года отменен режим чрезвычайной ситуации в связи с саранчовыми вредителями в Арзгирском, Левокумском муниципальном районах и Нефтекумском городском округе.

Напомним, что введенный в июне распоряжением Губернатора Ставрополья режим ЧС в территориях края был объявлен в связи с возникновением массовых очагов саранчовых вредителей, повлекших гибель и повреждения сельскохозяйственных культур на территории трех муниципалитетов.

В крае накоплен достаточный объем средств для борьбы с вредителем. Ситуация остается на контроле в региональном Правительстве.

Отметим, с самого начала возникновения неблагоприятной ситуации по саранчовым в краевом министерстве сельского хозяйства был проведен ряд совещаний с начальниками территориальных сельхозуправлений края и главами администраций муниципальных районов и городских округов региона, на которых обсуждались меры для борьбы с вредителями.

По информации краевого Минсельхоза, ставропольскими специалистами были обследованы 454,4 тыс. гектаров полей. Мониторинг показывал, что стадными видами вредителей заселено 201,7 тыс. гектаров. Мароккская саранча была обнаружена в 9 районах края: в Апанасенковском, Арзгирском, Буденновском, Ипатовском, Нефтекумском, Левокумском, Петровском, Курском и Туркменском.

В обработке полей было задействовано 100 единиц наземной техники и 16 авиабортов.

Введение в трех районах режима ЧС позволило направить весь имеющийся запас спецпрепаратов для борьбы с вредителем именно в эти территории. Губернатором края Владимиром Владимировым дано поручение направить средства для борьбы с вредителем в размере 30 млн. рублей, на которые был закуплен дополнительный объем инсектицидов.

Во всех районах края аграриями региона проведен полный комплекс мер по недопущению распространения саранчовых.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.