РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ»: этап второй – Ставрополь

НИА-Кавказ

IMG 4326Ровно неделю назад в Магасе, Республика Ингушетия, прошло первое мероприятие нового формата взаимодействия федеральных и региональных властей, предпринимателей, инвесторов в регионах Северо-Кавказского федерального округа – бизнес-сессия. Его организатором стал Фонд «ПосетиКавказ» при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Правительств субъектов Федерации округа, партнёрами - АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) и АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), а участниками – крупнейшие финансовые институты Российской Федерации, такие, как Сбербанк и Внешэкономбанк, региональные институты развития и содействия предпринимательству, представители бизнес-сообщества – потенциальные инвесторы в экономику региона, журналисты и даже студенты вузов.

Вчера, 6 июля, вся эта представительная компания собралась в конференц-зале Дома Правительства Ставропольского края во второй раз. Формат мероприятия является симбиозом обучающего семинара и свободной дискуссии с элементами неформального общения участников. Руководители финансовых организаций, институтов развития и поддержки предпринимательства рассказали о своих возможностях и представили участникам инструменты господдержки бизнеса, представители министерства по делам Северного Кавказа РФ – о действующих и разрабатываемых государственных программах и стратегиях, а затем ответили на заданные вопросы.

Открывая мероприятие заместитель Председателя Правительства-министр экономического развития Ставропольского края Андрей Мурга поблагодарил участников и организаторов за интерес к краю. Он рассказал о том, что завершился тендер на разработку Стратегии развития Ставропольского края до 2035 года и буквально через неделю определится его победитель. А развитие Ставропольского края, по словам заместителя председателя Правительства, может быть успешным только во взаимодействии с соседями и при широком применении всех инструментов поддержки бизнеса.

Советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов зачитал участникам ставропольской бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ» приветствие Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, в котором тот выразил уверенность, что «формат бизнес-сессий станет эффективным инструментом поиска новых решений по улучшению инвестиционного климата на Северном Кавказе, а также поможет отбору инвестиционных проектов, которые войдут в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развития Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год».

Выступавший в качестве модератора дискуссии советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов отметил, что мероприятие в Ставропольском крае собрало широкий круг экспертов, в чем большая заслуга региональных властей. "В стране действует более 40 государственных и федеральных целевых программ, более 20 государственных институтов развития, четыре типа особых экономических зон. Однако важно научиться на современном этапе получать государственную поддержку и важно этой поддержкой грамотно пользоваться. Бизнес-сессия - это возможность эффективного взаимодействия между представителями власти и бизнесом Ставропольского края", - подчеркнул Нурали Резванов.

Далее Станислав Арестов проинформировал участников мероприятия о ходе разработки Стратегии развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе до 2035 года, а советник отдела координации деятельности по реализации государственных программ Департамента стратегического развития СКФО Минкавказа РФ Таулан Кипкеев рассказал о мерах поддержки в рамках Государственной программы развития СКФО и принципах формирования региональных подпрограмм на 2018 год. Затем выступили другие участники бизнес-сессии.

Завершилась бизнес-сессия вручением дипломов «За вклад в социально-экономическое развитие СКФО» руководителям ряда наиболее успешных бизнес-структур Ставропольского края.

На сессии также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АО «КРСК» и ПАО «Сбербанк России», подписи под которым поставили Генеральный директор АО «КРСК» Сергей Сергеевич Харитонов и Председатель Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России» Евгений Викторович Титов. Стороны договорились усилить сотрудничество в реализации проектов государственно-частного партнерства на территории СКФО, а также инициировать создание новых и совершенствование уже действующих механизмов финансово-кредитной поддержки крупного и среднего бизнеса в регионе. Корпорация и банк также намерены сотрудничать в реализации проектов государственно-частного партнерства в округе.

Через неделю бизнес-сессию состоится в Нальчике.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.