РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев посетил Центр молодежного инновационного творчества СОГУ им. К.Л. Хетагурова

НИА-Кавказ

1-55С работой недавно открытого Центра молодежного инновационного творчества на базе физико-технического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова, ознакомился   председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев.

В сопровождении ректора Северо-Осетинского государственного университета Алана Огоева и руководителя центра Инги Тваури Таймураз Тускаев обошел учебные комнаты, отведенные для занятий робототехникой, электроникой, беспилотными летательными аппаратами, лазерной гравировкой и резкой, дополненной и виртуальной реальностью. Все аудитории здесь оснащены современным высокотехническим оборудованием. Премьер был приятно удивился творениям самых юных изобретателей и разработками более старшей возрастной группы.

- Замечательно, что наша молодежь имеет возможность реализовать свои способности и смелые идеи, - отметил руководитель Правительства.

Таймураз Тускаев подчеркнул важность вовлечения молодежи республики в научно-техническое производство и поблагодарил всех, кто был причастен к созданию этого центра. Председатель Правительства предложил не останавливаться на достигнутом, а создавать такие же условия, позволяющие развиваться талантливым детям и молодежи из отдаленных населенных пунктов. Руководство республики готово оказать в этом поддержку коллективу центра.

Далее представитель Фонда содействия инновациям в РСО-Алания Азамат Гаглоев пригласил председателя республиканского Правительства за круглый стол с молодыми учеными и представил программу поддержки и развития талантливых детей и молодежи (экстремумов) в РСО-Алания, разработанную Фондом содействия инновациям в РСО-Алания совместно с Центром молодежного инновационного творчества «FabLabAlania», Ассоциацией молодых ученых РСО-Алания и Молодежным Парламентом РСО-Алания.

После презентации состоялся разговор о развитии науки и социальной поддержке молодых ученых в республике. Говорилось о низкой оплате труда, вынуждающей уходить из науки. Таймураз Тускаев отметил, что знает об этой проблеме не понаслышке.

– Сам был когда-то аспирантом. Но нужно смотреть вперед, стараться максимально использовать все возможности, в том числе различные программы поддержки, реализуемых на федеральном уровне, - посоветовал премьер.

Участники встречи выразили признательность председателю республиканского Правительства за внимание и посещение центра в знаменательный День российской молодежи и вручили Благодарственное письмо.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.