РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия на форуме в Северной Пальмире ищет инвесторов в экономику республики

НИА-Кавказ

forum2017Делегация Северной Осетии во главе с руководителем республики Вячеславом Битаровым приняла участие в торжественном открытии ХХI-го Петербургского международного экономического форума.

Глава региона внимательно ознакомился с проектами, представленными в выставочном центре форума.

– Нас заинтересовал ряд стендов предприятий, как потенциальных инвесторов в экономику нашего региона. Прежде всего, это структуры, работающие в отраслях, которые являются базой республиканской программы социально-экономического развития. В её рамках будет создано Агентство инвестиционного развития, которое будет заниматься созданием условий для привлечения инвестиций, – поделился планами Вячеслав Битаров.  

По его словам, по всем социально-значимым программам и направлениям в республике проводятся конкурсные процедуры, в том числе по определению пассажирских перевозчиков и программе «Безопасная республика».

- Вскоре будет проведен конкурс на право обслуживать ряд маршрутов пассажирских перевозок. Главное наше условие – обеспечить качественное и безопасное оказание услуг по перевозке. На выставке мы ищем таких инвесторов, которые смогут нам в этом помочь. Также республика заинтересована в инвесторах из различных отраслей, в том числе из сферы жилищно-коммунального хозяйства. Нам нужны новые технологии для повышения качества тепло- и водоснабжения, – пояснил руководитель Северной Осетии.

У делегации Северной Осетии насыщенная программа на форуме – множество встреч и переговоров с представителями федеральной власти, руководителями госкомпаний. Несмотря на напряженный график, руководитель Северной Осетии уделил время на интервью федеральным СМИ. Вячеслав Битаров ответил на вопросы ведущего «России-24» Дмитрия Щугорева и главного редактора интернет-портала «Кавполит» Максима Шевченко и рассказал о развитии региона.

Завтра, во второй день форума, делегация Северной Осетии примет участие в Пленарном заседании.

Республику на форуме также представляют председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев и министр экономического развития Казбек Томаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.