РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти Ставрополья поддержат начинающих садоводов

НИА-Кавказ

b45963be7e6cf7e1753a3faaa55d891bВ Ставропольском крае дан старт пилотному проекту по созданию интенсивных безвирусных садов на личных подворьях.

В рамках его реализации первый заместитель председателя Правительства региона Николай Великдань провел по поручению Губернатора края Владимира Владимирова в Минераловодском городском округе межведомственное совещание с представителями профильных министерств и депутатского корпуса региона. Обсуждались возможные механизмы действия программы поддержки аграриев, которые планируют присоединиться к проекту.

На реализацию программы планируется направить 80 миллионов рублей из краевого бюджета. Аграрии, получившие эти средства, смогут расходовать их на приобретение саженцев, шпалеры, оборудования для капельного орошения.

На начальном этапе в проекте будут участвовать Георгиевский, Ипатовский, Предгорный и Андроповский районы, Минераловодский городской округ, где есть вся необходимая инфраструктура, современные фруктохранилища и развита кооперация.

Подводя итоги совещания, Николай Великдань отметил, что реализация экономической инициативы Губернатора даст мощный толчок для развития личных подсобных хозяйств. Кроме того, население края получит качественные, экологически чистые фрукты, выращенные на Ставрополье.

Как акцентировал первый зампред, Правительство края готово не только финансировать начинающих садоводов, но и окажет помощь со сбытом и переработкой.

После официальной части совещания его участники посетили владельца подсобного хозяйства в селе Гражданском Минераловодского городского округа Владимира Тараненко, успешно реализовавшего проект по созданию интенсивного сада за счет собственных средств.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.