РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Роман Коврыга проинспектировал восточные районы Ставропольского края

НИА-Кавказ

IMG 3586Первый замминистра сельского хозяйства Роман Коврыга провёл рабочее совещание в Левокумском районе. Темой мероприятия, на котором присутствовали сотрудники министерства, россельхозцентра и россельхознадзора, главы семи муниципальных районов края, начальники сельхозуправлений, а также аграрии, стала борьба с саранчой.

В настоящее время проведено обследование территории площадью 335 тыс. га. Очаги зарождения мароккской саранчи обнаружены в Левокумском, Нефтекумском, Арзгирском, Туркменском, Апанасенковском, Буденновском, Ипатовском и Петровском районах на 150 тыс. га.

Перед совещанием первый замминистра провел объезд территорий Левокумского и Нефтекумского районов, а также границы края с республикой Дагестан. Там ведётся активная работа по борьбе с вредителем. В районах созданы оперативные штабы, в состав которых входят представители местных сельскохозяйственных управлений и аграрии.

В прошлом году на средства краевого бюджета было закуплено 2,5 тыс. литров инсектицида, с помощью которого было обработано 34 тыс. га. Как отметил замминистра, этот резерв, сформированный в 2016-м, обеспечил аграриям края задел для успешной борьбы в этом сезоне. Всего, благодаря своевременному подключению хозяйств и фермеров, в настоящее время удалось обработать 54 тыс. га. Поля опрыскивают 13 самолетов и 94 единицы наземной техники.

Для более эффективного уничтожения вредителя предоставляемый министерством инсектицид сельчане разбавляют с закупленным самостоятельно. Это обеспечивает уничтожение саранчи во всех циклах ее жизни: от откладки яиц до окрыления. Как отметил Роман Коврыга, чтобы не допустить миграции вредителя на Запад края, к работе необходимо привлечь всех растениеводов данных районов.

- В текущем году бюджет края для этих нужд выделил 28 млн рублей. На сегодня министерством сельского хозяйства края уже произведена закупка 11,2 тыс. литров препарата, который позволит обработать 150 тыс. га. Также на рассмотрение парламентариев внесено предложение о дополнительном финансировании из резервного фонда средств в размере 30 млн рублей., - подытожил Роман Коврыга.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.