РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье – лидер по наградам на выставке овец в Астрахани

НИА-Кавказ

18601431 1147353235375531 805412583 nСамое масштабное животноводческое мероприятие весны – 18-я Российская выставка овец – продолжает свою работу в Астрахани. В нем принимают участие представители 15 субъектов страны.

В делегацию Делегация Ставропольского края во главе с министром сельского хозяйства Владимиром Ситниковым вошли главы администраций двух муниципальных районов: Сергей Лобанов из Степновского и Владимир Ткаченко из Апанасенковского, а также представители восьми сельхозорганизаций региона: Николай Васильев (колхоз-племзавод им. Ленина), Николай Мацко (СПК колхоз-племзавод «Россия»), Николай Полянский (СПК колхоз-племзавод «Путь Ленина»), Сергей Фисенко (колхоз-племзавод «Маныч»), Андрей Шевченко (сельскохозяйственная артель (колхоз) «Родина»), Анатолий Штельмах (СПК колхоз-племзавод имени Ленина), Игорь Сердюков (председатель СПК «Племзавод Вторая Пятилетка»), Петр Лобанов (СПК племенной завод «Восток») и другие.

Благодаря работе наших животноводов, Ставрополье стало лидером по числу наград: 14 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых. Экспертная комиссия выставки оценила 397 голов племенных овец и коз, признав чемпионами и рекордистами 141 животного. Лучшие российские профессионалы своего дела бонитировали четвероногих по конституции, экстерьеру и продуктивности. Манычскому, советскому, джалгинскому, российскому мясному мериносу, а также северокавказской мясо-шерстной и ставропольской породам, которые делегация нашего края привезла с собой, по этим показателям не было равных.

Помимо этого, два чабана из Ставропольского края отмечены благодарностями министерства сельского хозяйства России за вклад в развитие животноводческой отрасли. Это Виктор Веснин (колхоз-племзавод «Маныч») и Александр Авилов (СПК колхоз-племзавод «Россия»).

В ходе мероприятия делегация нашего края посетила конференцию «Российское овцеводство и козоводство. Требования рынка, возможности и потенциал производства и реализации продукции». Своим видением дальнейшего развития отрасли с присутствующими поделился и министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

- Экономический анализ овцеводства в сельскохозяйственных организациях Ставропольского края за прошлый год указывает на то, что себестоимость 1 тонны реализованной баранины увеличилась на 4,7% в сравнении с 2015 годом и составила 79,8 тыс. рублей. В то же время себестоимость шерсти выросла на 1% и составила 225,8 тыс. рублей. Надо помнить, что успехи животноводов формируют прочный экономический фундамент не только нашего региона, но и страны в целом. Министерство сельского хозяйства Ставрополья обеспечивает максимальную поддержку таким предпринимателям, работая как с корифеями овцеводства и козоводства, так и с теми, кто только начинает двигаться в этом направлении, - отметил Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.