РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесия не осталась без награды на юношеском первенстве мира по борьбе на поясах

НИА-Кавказ

Borba poyasВ столице Казахстана Астане 26-28 ноября проходило мировое первенство по борьбе на поясах среди ребят и девчат 1999-2001 годов рождения. В соревновательном календаре это предпоследний турнир для 15-17-летних спортсменов. Завершающий – пройдет в Нижневартовске в начале декабря.

Очень приятно, что на юношеском мировом форуме «засветился» и представитель Карачаево-Черкесии.

Арафат Боташев вышел на ковер в числе 300 участников турнира и в весовой категории до 95 килограммов показал очень красивую, зрелищную, а главное эффективную борьбу.

По словам заслуженного тренера России по дзюдо Юрия Чомаева, путь Арафата к пьедесталу оказался очень сложным. Впрочем, именитый специалист отметил, что техника борца из КЧР позволяла ему рассчитывать на самый высокий результат. К тому же хорошим подспорьем для разнообразия технических навыков и конечного успеха служат тренировки по дзюдо, которое для Арафата является основным видов единоборства.

«Арафат больше дзюдоист, - говорит его тренер. - В разных видах спорта свои тонкости. Конечно, ему было сложно. Поэтому победа спортсмена, для нас двойная радость».

В финале борцу из Карачаево-Черкесии противостоял представитель Туркмении. Преимущество переходило от одного противника к другому. К гонгу у судей значился счет 3:3. Однако последним результативное действие выполнил спортсмен из КЧР. Ему и была присуждена победа и золотая медаль мирового первенства.

К слову этот успех для борцов из Карачаево-Черкесии – далеко не единственный за последнее время. Назад на взрослом Чемпионате мира по борьбе на поясах, проходившем в Набережных Челнах менее месяца назад, спортсмены из КЧР завоевали два золота, одно серебро и три бронзы. В итоге в командном зачете сборная России также была признана лучшей. И это на турнире, где состязания проводились в 19 весовых категориях с участием таких делегаций, как борцы из Ямайки, Израиля, Конго, Китая, Новой Зеландии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана.

Еще одни представительные соревнования, уже внутреннего масштаба, прошли в Карачаевске. Турнир, посвященный чемпионам – выпускникам местного университета (КЧГУ им. У.Д.Алиева – прим.редакции), собрал более полутора сотен борцов из всех регионов СКФО, а также из Москвы и Ханты-Мансийска.

Из восьми категорий – в пяти первенствовали спортсмены из Карачаево-Черкесии. Еще два золота достались вольникам Ставрополья, одно высшее место – у борца из Кабардино-Балкарии.

«Этот турнир мы посвятили борцам-выпускникам КЧГУ, которые в разные годы становились победителями и призерами различных соревнований всероссийского и мирового уровня, - рассказал начальник отдела по спорту администрации Карачаевского городского округа Альберт Сариев. – Таким способом мы хотели бы поддержать престиж этого вида спорта во всем регионе».

По словам организаторов, они намерены сделать эти состязания традиционными и даже выйти на международный уровень участия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.