РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице Карачаево-Черкесии открылся новый шахматный клуб

НИА-Кавказ

shahmati2Этого события поклонники жарких баталий за клетчатой доской ждали около десяти лет.

С тех пор как канул в небытие прежний шахматный клуб, располагавшийся на Красноармейской улице, поклонники этого вида увлечения перекочевали на уличные скамейки неподалеку от центральной площади Черкесска. В то же время старое помещение разваливалось на глазах, сохранив лишь одно напоминание о прежних состязаниях – табличку с надписью – «Шахматный клуб».

Возрождение соревновательных традиций республики в этом виде увлечения началось с инициативы горожан, которые на портале мэрии республиканской столицы попросили руководство муниципального образования услышать поклонников древнеиндийской игры и найти для них место, где люди смогут сесть за любимое занятие. Все через пару месяцев вопрос был решен.

Торжественное открытие нового шахматного клуба, который теперь находится на главной улице города – Проспекте Ленина, состоялось 26 ноября. Право ступить на территорию нового объекта было доверено юным, но уже весьма успешным шахматистам Черкесска: победительнице чемпионата СКФО по шахматам Элине Хурановой и чемпиону Карачаево-Черкесии, неоднократному участнику финалов Первенства России Паша-Герею Карасову.

«Раньше шахматистам - представителям старшего поколения - приходилось играть на лавочках в городских скверах, - поделился воспоминаниями президент Региональной общественной шахматно-шашечной федерации КЧР, международный гроссмейстер Казбек Акбаев. – Теперь же появилась возможность делать это в уютном, благоустроенном, современном клубе. Уверен, что открытие специализированного клуба даст новый импульс развитию шахмат в регионе в целом».

К слову, после исчезновения с карты КЧР прежнего шахматного клуба сама игра и ее поклонники никуда не делись, просто они нашли другие способы поддерживать популярный и высокоинтеллектуальный вид занятия. Так, в республиканской столице при школах действуют четыре шахматных кружка. Не менее популярна игра на клетчатой доске и в районах Карачаево-Черкесии. По словам представителя Федерации шахмат, в регионе этим увлечением занимаются несколько до полутысячи человек.

«Сказать, что шахматисты очень рады новому помещению – значит, ничего не сказать, - сказал исполняющий обязанности председателя Шахматной федерации города Черкесска, международный мастер по шахматам, директор гимназии №5 Сергей Чащев. - Они даже представить себе не могли, что в Черкесске для них откроется уютный клуб, где есть все необходимое для игры в шахматы».

В честь открытия клуба состоялся блицтурнир на призы мэрии города, старт в котором взяли более сорока поклонников самой интеллектуальной игры. Согласно регламенту состязания, принять участие в турнире на призы мэрии Черкесска могли все желающие в возрасте от 12 до 80 лет.

По окончании соревнований победители и призеры были отмечены кубками, медалями и денежными премиями.

И хотя пока история у этого турнира да и официального шахматного движения совсем маленькая, но, как заверили организаторы, теперь у них появляется возможность проводить в новеньком клубе турниры различного уровня и состава участников. Все необходимое для этого здесь есть. И, что очень важно, все желающие могут приходить сюда играть, готовиться к состязаниям, в которых участвуют сильнейшие шахматисты. И делать все это за одним из 16 столов - совершенно бесплатно. Уже составлен график работы шахматного клуба, намечено проведение ряда состязаний. Так, в декабре текущего года состоится первый масштабный проект – сначала новогодний, а затем и рождественский шахматные турниры.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.