РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии проверена готовность предприятий и организаций, работающих в сфере ЖКХ, к беспроблемному прохождению зимнего сезона

НИА-Кавказ

Otoplenie3В последние октябрьские дни все предприятия и организации Карачаево-Черкесии, которые обслуживают население республики по линии жилищно-коммунального хозяйства, проверяются руководством КЧР на предмет готовности к беспроблемному прохождению сезона холодов.

В республиканском центре долгое время болевой точкой являлся так называемый 13-й микрорайон, а это, ни много ни мало, 36 многоэтажных жилых домов в районе завода РТИ, а также несколько социально значимых учреждений. По независящим от городских властей причинам (котельная располагалась на частной территории – прим.редакции) качество теплоснабжения этого микрорайона трудно было контролировать. Однако с 2014 года обслуживание населения теплом мэрия Черкесска передала в ведение «Тепловых сетей».

«С этого времени мы стали подавать отопление в жилые дома данного микрорайона, - рассказывает главный инженер организации Сергей Борисенко. – Затем на вверенной нам территории был проведен ремонт котельного оборудования, теплотрасс. В текущем году мэрия города приняла решение о передаче нам права снабжать данный микрорайон и горячей водой. С этой целью были приобретены и установлены в каждый дом индивидуальные водонагреватели. Сейчас у нас проходят последние подготовительные процедуры, чтобы запустить новую систему подачи горячего водоснабжения».

Как сказал представитель «Тепловых сетей», до конца октября эта система пройдет последние тестирования, после чего в каждом доме на полную мощность заработают индивидуальные водонагреватели.

А тем временем готовность республиканских служб, работающих в сфере ЖКХ, проверил заместитель председателя Правительства КЧР Мурат Озов. Руководители предприятий электроэнергетики и теплоснабжения Карачаево-Черкесии рассказали о том, что сделано для реализации задачи – прохождения зимнего сезона без эксцессов.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ региона Зульфиры Боташевой, хозяйственный комплекс Карачаево-Черкесии полностью готов к наступившему осенне-зимнему периоду. Представители организаций, отвечающих за состояние и качество дорожного покрытия на всех магистралях и трассах КЧР, а также за бесперебойную подачу электро и теплоснабжения в дома жителей региона, сообщили куратору от Правительства республики о том, что план подготовки всех объектов к холодам выполнен на сто процентов. Кроме того, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций устранением неисправностей в кратчайшие сроки займутся ремонтные службы по направлениям. Они имеют в своем распоряжении транспортные механизированные отряды для круглосуточной работы. И первую боевую проверку специалисты-ремонтники прошли совсем недавно, когда устраняли последствия «поселившегося» на несколько дней в КЧР сильного ветра.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.