РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Идет подготовка к Всемирному зерновому форуму

НИА-Кавказ

Zernovoy forumМинистр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел в возглавляемом ведомстве еженедельное рабочее совещание. Обсуждены актуальные вопросы отрасли.

Основным вопросом совещания стала подготовка ко второму Всемирному зерновому форуму, который пройдет 18-19 ноября нынешнего года в Сочи. На одной площадке соберутся российские сельхозтоваропроизводители, представители органов власти, бизнес-структур, крупных финансовых институтов, науки и переработки, а также члены официальных делегаций более чем из 50 стран. От Ставрополья на форум в Сочи отправятся представители крупных сельхозорганизаций края, Правительства региона, СНИИСХ.

– Задача министерства – по максимуму оказать поддержку нашим сельхозтоваропроизводителям в процессе подготовки к форуму. Зерновой бренд Ставрополья должен и дальше удерживать за нами звание житницы России, – заявил Владимир Ситников.

На совещании также были обсуждены вопросы оказания госуслуг в электронном виде. Как прозвучало, это новый формат взаимодействия местных аграриев и Минсельхоза. Уже в ближайшем будущем для подачи документов на получение господдержки, постановки сельхозтехники на учет и прочих мероприятий, ранее требующих личного визита в главное аграрное ведомство региона, теперь достаточно будет обратиться в ближайший МФЦ. Также возможно будет воспользоваться и личным кабинетом на сайте госуслуг.

Прозвучало также, что в части освоения средств господдержки всех направлений из федерального и краевого бюджетов Минсельхоз Ставрополья удерживает планку выше общероссийской – 85% от общего объема средств по году. В денежном выражении это 4,9 млрд. рублей.

На совещании также был поднят вопрос профессиональной подготовки будущих представителей рабочих специальностей. Министр поручил сотрудникам ведомства рассмотреть все возможные варианты социального партнерства с учебными заведениями среднего звена на предмет пополнения кадрового состава отрасли с учетом реалий рынка труда.

Владимир Ситников также представил двух новых заместителей министра: Романа Коврыгу, ранее занимавшего должность первого заместителя главы администрации Буденновского района, и Сергея Измалкова, руководившего отделом экономического анализа и прогнозирования министерства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.