РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Минкавказ России: Урванский курганный некрополь должен рассматриваться в качестве номинанта на включение в список Всемирного культурного наследия

НИА-Кавказ

Urvanski kurgan15 сентября статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олег Хацаев принял участие в заседании Президиума Совета Российского исторического общества, которое прошло под руководством председателя Государственной думы Сергея Нарышкина.

В заседании также приняли участие Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Заур Геккиев, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, директор Института археологии Российской академии наук, член президиума Совета РИО Николай Макаров и руководитель Аппарата Государственной Думы Джахан Поллыева.

На заседании обсуждался археологический проект Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина по изучению и музеефикации Урванского курганного некрополя, расположенного в Кабардино-Балкарской Республике.

Эксперты утверждают, что исследование некрополя позволит получить важную информацию об истории Кавказа и его взаимосвязях с Ближним Востоком. Кроме того, то, что находится внутри кургана, "может поразить всех" и привести к росту числа туристов, считает Марина Лошак. Предполагается, что гглавный курган – современник древнемесопотамской и древнеегипетской культур.

Однако помимо проведения научных археологических раскопок, необходимо защитить объект от разграбления, сказал Сергей Нарышкин и призвал археологов и МВД совместными усилиями сохранить древности.

Владимир Колокольцев рассказал, что в 2012—2014 годах органами внутренних дел были возбуждены уголовные дела по разграблению объектов, входящих в курганную группу Урвань. Но обнаружить грабителей сложно, потому что курганы не охраняются. 

Олег Хацаев отметил, что Минкавказ России выступает за то, чтобы Урванский курганный некрополь рассматривался в качестве номинанта на включение в список Всемирного культурного наследия и на его базе был создан историко-археологический музей-заповедник. Это в том числе позволит спасти объект от разграблений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.