РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Участники проекта «Музыка за мир» посетили школу Мурада Кажлаева в Махачкале

НИА-Кавказ

410 сентября музыканты-виртуозы, из разных уголков России, участники проекта «Музыка за мир» посетили Школу Мурада Кажлаева. В большом зале школы прошла творческая встреча учеников и педагогов с музыкантами Марией Немцовой (лауреат международных конкурсов, выпускница Московской государственной консерватории, закончившая аспирантуру в лондонском Royal College of Music и получившая звание Master of Arts в консерватории Trinity Laban в Лондоне), Виталием Ватуля (лауреат международных конкурсов, солист Санкт-Петербургского Дома музыки, закончивший аспирантуру Российской академии музыки имени Гнесиных, с 2013 года является артистом Yamaha и заслуженно считается одним из самых перспективных саксофонистов России) и Артемом Шишковым (лауреат международных конкурсов, среди которых Конкурс королевы Елизаветы в Брюсселе, участник берлинского Lipkind Quartet, часто называется в прессе "лучшим молодым скрипачом Беларуси").

Работа фонда «Музыка за мир», инициаторами создания которого стали Мария Немцова и Виталий Ватуля, это особая миссия музыкантов борющихся за мир на нашей планете самым волшебным способом – даря людям музыку. Талантливые молодые музыканты подарили юным «кажлаевцам» массу положительных эмоций, интересных, содержательных - «музыкантских» советов и настоящий мастер-класс для будущих профессионалов. 
Работать с Марией Немцовой выпала честь юной талантливой ученице Школы М.Кажлаева, лауреату Международного фестиваля «Эта песня твоя и моя», Международного конкурса им.Сафонова – Элле Атрачевой. У юных талантов нашлось много вопросов к молодым, но уже опытным музыкантам: как много нужно заниматься, можно-ли совмещать музыку и спорт и еще много других вопросов о нелегкой профессии музыканта.

В финале встречи Мария Немцова, Виталий Ватуля и Артем Шишков пожелали юным музыкантам новых творческих успехов и мирного неба над головой.

Напомним, что накануне в зале Кумыкского театра прошел концерт музыкантов совместно с коллективом Симфонического оркестра Дагестна. Проект «Музыка за мир» объединяет людей различных политических и религиозных взглядов через музыку.. С 2010 года в рамках проекта прошло более 150 концертов и открытых мастер-классов с их участием в 50 городах 17 стран мира, пострадавших от войн, терроризма или стихийных бедствий.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.