РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Аллее Героев в Черкесске появится памятник жителям Карачаево-Черкесии, сражавшимся за независимость Абхазии

НИА-Кавказ

Alleya geroevИзвестно, что Карачаево-Черкесия является Родиной 19 Героев Советского Союза, 12 Героев России, 7 полных кавалеров ордена Славы. И это только речь о боевых наградах.

В Черкесске местом, где увековечены имена выдающихся земляков, в разные годы защищавших свою страну, является Аллея Героев в Парке Победы.

Неподалеку располагаются памятник воинам-афганцам, а также место захоронения жителей КЧР, погибших в годы Великой Отечественной войны. В скором времени рядом будет установлен мемориальный комплекс защитникам Родины 1941-1945 годов. А на днях стало известно, что 31 августа в торжественной обстановке будет открыт памятник воинам-добровольцам из Карачаево-Черкесии, которые пали за свободу и независимость Абхазии. Об этом журналистам рассказал председатель регионального союза абхазских добровольцев Заур Дзугов.

«Многие наши молодые ребята отдали свои жизни за свободу и процветание братского народа, - сказал один из инициаторов создания памятника погибшим землякам. - Мы обязаны не просто чтить их память, необходимо передать это чувство нашим соотечественникам и подрастающему поколению. Именно с этой целью мы хотим увековечить прославленные имена сынов Карачаево-Черкесии».

Памятник будет представлять собой гранитный камень высотой около трех метров, на котором установлена черная плита с высеченными именами погибших воинов.

«Та война только укрепила единство наших народов, - сообщил Заур Дзугов. – Это, в конечном итоге, и помогло победить противника. Мы должны помнить это, чтобы в будущем ни нам, ни нашим детям не пришлось с оружием в руках защищать свою землю».

Планируется, что на открытие памятника воинам-добровольцам приедет делегация из Республики Абхазия.

Стоит отметить, что в годы вооруженного конфликта между Абхазией и Грузией к местам боевых действий отправились более двух тысяч добровольцев из России, из которых около полусотни было присвоено высшее звание «Герой Абхазии», примерно каждый второй воин за проявленный героизм удостоился Ордена Леона или медали «За отвагу».

Из числа граждан России, воевавших за независимость Абхазской республики, более пяти процентов составили жители Карачаево-Черкесии. Из них 13 человек погибли на полях сражений.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.