РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Снятый в Карачаево-Черкесии фильм «Абазинские ножи» стал победителем Всероссийского конкурса «МЫ»

НИА-Кавказ

whatsapp image 2021 11 08 at 10.47.25 1Снятый в Карачаево-Черкесии фильм «Абазинские ножи» стал победителем Всероссийского конкурса «МЫ».

4 ноября были подведены итоги первого Всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ». Жюри определяло победителей и призеров в четырех номинациях: «Художественные/игровые ролики», «Анимационные ролики», «Видеорепортаж», «Документальные ролики».

Международное объединение «Алашара» направило на конкурс два фильма, один из которых «Абазинские ножи» занял второе место среди профессионалов в номинации «Документальные ролики». И в этой же номинации он стал победителем народного голосования.

Фильм был реализован в рамках совместного проекта «Алашара» и ВААК по сохранению и развитию нематериального культурного наследия народа Абаза «Амазара», инициированного Президентом «Алашара», Председателем ВС ВААК М.Х.Экзековым.

Идею для съемок фильма про традиционные ножи народа Абаза предложил Мурат Гедугов, который сам изучил ремесло и выступил одним из героев фильма. Продюсером фильма выступил Мурат Муков.

Стоит отметить, что одними из организаторов конкурса выступили Федеральное агентство по делам национальностей РФ и Федерация современного искусства.

В конкурсе приняли участие жители 78 регионов России, а также Украины, Белоруссии, которые прислали на конкурс более 600 работ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.