РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фотографии Дербента были представлены на выставке в Италии

НИА-Кавказ

23.57.20 1В столице Италии завершилась выставка фотографий «Дербент. Живая связь времен», которая была посвящена 2000-летнему юбилею города, сообщает 05posts.tumblr.com.

По информации источника, выставку подготовили российская общественная организация "Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур" и российский Фонд возрождения традиций "Еврейский национальный фонд" с целью рассказать о жизни одного из старейших городов России и продемонстрировать многообразие религий и национальных культур, а также способствовать воспитанию в людях уважительного отношения к различным этноконфессиональными традициям и самобытности народов, которые издавна живут в Дербенте.
Отметим, что достойное место организаторы уделили жизни мусульманской, христианской и еврейской общин города. Храмы и молитвы, национальные и религиозные праздники, быт и традиции - вот некоторые темы фотоснимков. Выставку посетило много итальянцев и россиян, живущих в Риме. В их числе - уроженец Дагестана, всемирно известный профессор Джалал Саидбегов. На церемонии открытия он отметил, что четверть века живет и работает в Италии, и счастлив наконец услышать про Дагестан и увидеть фотоснимки родного Дербента.
Как сообщает источник, вернисаж выставки состоялся в Москве в сентябре 2015 года, затем она была организована в Великом Новгороде, Ярославле и Кронштадте - городе-побратиме Дербента, в каждом городе, заслуженно получая позитивные отклики и рецензии. По словам куратора выставки, директора фонда "ЕНФ" Рафаила Файнберга, поступили предложения о демонстрации её на других площадках Италии. В этой связи рассматривается вопрос передачи выставки Российскому центру науки и культуры. Фонд планирует показать выставку еще в ряде зарубежных странах, в том числе в Израиле, где живет немало выходцев из Дагестана.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.