РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Педагоги ведущих вузов страны провели мастер-классы по театральному мастерству для артистов национальных театров Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

53920В Карачаево-Черкесии в рамках Года театра прошла масштабная творческо-образовательная программа «Театральная лаборатория «Открытая сцена». Артисты национального театра республики впервые стали участниками творческой лаборатории и получили возможность повышения профессионального роста.

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры КЧР, к участию в театральной лаборатории были привлечены педагоги ГИТИСа, МГИМО, МГУ, Высшей школы сценических искусств и др.

Для реализации проекта в поселке Домбай было организовано проживание, как педагогов, так и всех участников. В рамках данного проекта, артисты пяти театров успели пройти интенсивные курсы повышения квалификации по сценической речи, сценическому движению, сценической пластике, мастерству актера, прошли режиссерские мастер-классы, прослушали лекции по сценографии, по созданию театрального костюма и многое другое.

Технические службы театров, костюмеры, заведующие пошивочными цехами, заведующие постановочно- художественной частью, также в полной мере посещали лекции доцента кафедры сценографии ГИТИС и кафедры Мастерства художника Екатерины Устиновой и преподавателя факультета сценографии ГИТИС Владимира Добролюбцева.

Каждое утро начиналось с мастер-классов по сценическому движению и сценической пластике преподавателя кафедры психологии языка МГУ им. Ломоносова, педагога по актерскому мастерству и сценическому движению Высшей школы сценических искусств К. Райкина Виктора Нижельского.

Параллельно, на другой площадке выразительной сценической речи обучала старший преподаватель кафедры сценической речи ГИТИС, преподаватель техники речи бизнес-школы МГИМО Татьяна Васильева.

«Самое главное в искусстве - «зацепить» зрителя, не оставить его равнодушным. Настоящий театр – не должен развлекать, он лишь наводит на размышление», - так настраивал своих актеров декан режиссерского факультета ГИТИС, руководитель актерско-режиссерской мастерской Владимир Байчер.

Работа в Лаборатории требует максимальной сосредоточенности и отдачи от всех участников. Особенность подобного вовлечения артистов в процесс состоит в том, что при работе в Лаборатории ознакомление с материалом проходит в крайне сжатые сроки: буквально три-четыре дня, за которые необходимо впитать всю полезную информацию. Именно о работе артиста над собой, о мастерстве актера говорила в своих мастер- классах и обучающих тренингах кандидат искусствоведении, профессор кафедры ГИТИС Любовь Заславская (Кузнецова).

«Для театров малых городов работа в режиме Лаборатории — это еще и уникальная возможность попробовать свои силы в импровизации, в образах или ролях которых, как правило, очень мало или почти нет в их репертуарах: речь идет именно о современной драме, новом языке, который может вести диалог со зрителем об актуальных проблемах», - говорил художественный руководитель телеканала «Театр и медиа-проекта «Артист» Александр Мягченков.

Творческие встречи, лектории, практикумы прошил в течение недели. Поставленные творческие задачи были выполнены в полной мере, потому как все участники были заряжены на результат: выложились и педагоги, и режиссер, и артисты, которые смогли проявить себя по-новому, выступить новых амплуа и обогатить свой творческий опыт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.