РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В селе Ильичевском Прикубанского района КЧР впервые со дня его основания появился Дом культуры

НИА-Кавказ

14 15 28 56Глава Карачаево-Черкесии сегодня в ходе официального визита в Прикубанский муниципальный район открыл новый современный Дом культуры с концертным залом на 250 мест в селе Ильичевском, который стал первым учреждением культуры в данном населенном пункте со времен его основания.

В торжественной церемонии открытия нового Дома культуры в Ильичевском также приняли участие Председатель Народного Собрания Карачаево-Черкесии Александр Иванов, депутаты Парламента, члены республиканского Правительства, руководство района, гости и жители села.

Обращаясь к присутствующим на церемонии открытия Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов напомнил, что данный Дом культуры уже второй, открытый в Прикубанском районе менее чем за два года. Кроме того, еще один ДК, в Счастливом, на сегодняшний день находится в активной фазе строительства. В своем обращении руководитель республики поблагодарил всех тех, кто принимал участие в строительстве объекта.

«У нас сегодня все еще остается много вопросов по развитию села и самого Прикубанского района. Мы обсудили с членами Правительства и главой района, что в этом селе, помимо дома культуры, должен появиться и детский сад.

Мы большое внимание уделяем всем без исключения муниципальным районам и образованиям нашей республики. Но я точно знаю, что ничего бы у нас не получилось без эффективного взаимодействия и контакта между властью и нашим населением», - подчеркнул Рашид Темрезов.

В рамках церемонии открытия со словами благодарности обратился житель села Ильичевское Исмаил Баиев.

«Сегодня у нас большой праздник – открытие очага культуры, который очень нужен был нашему селу. Этого дня мы ждали очень долго. Очаг культуры - это место, которое сплачивает население, притягивает людей, которые имеют талант и способности. Теперь старшему поколению есть возможность, где отдохнуть»,- отметил И.Баиев.

Строительство Дома культуры в селе Ильичевское началось в начале лета 2018 года в рамках реализации программы «Развитие культуры Карачаево-Черкесской Республики на 2017-2022 годы» Строительные работы были завершены в течение года.

В стенах нового ДК уже функционирует три творческих кружка: танцевальный, кружок кройки и шитья, а также кружок изобразительного искусства. При чем участниками этих кружков являются люди самого разного возраста, в том числе дети и подростки школьного возраста, молодежь и взрослое население.

Здание общей площадью 660 кв. метров включает в себя один большой концертный зал на 250 мест, комнату для кружково работы, зал хореографии, библиотеку и читальный зал. На улице расположилась огороженная зона отдыха. Здание также адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли свободно посещать и участвовать в культурных мероприятиях.

Необходимо напомнить, что сегодня Карачаево-Черкесия активно участвует в нацпроекте «Культурная среда». Поэтапно до 2024 года будут построены и отремонтированы десятки учреждений культурно-досугового типа в сельской местности. Только из Прикубанского района в национальный проект включено 9 объектов культуры.

Так, в 2019 году в Карачаево-Черкесии будут построены новые Дома культуры в с. Счастливое (Прикубанский район), в а. Каменномост (Карачаевский район), а. Эльбурган (Абазиснкий район), а. Койдан (Усть-Джегутинский район), ст. Сторожевая (Зеленчукский район), а. Адиль-Халк (Ногайский район), а. Бесленей (Хабезский район).

Кроме того, пройдет реконструкция Дома культуры в с. Курджиново (Урупский район) и Центра культуры и досуга в с. Учкекен (Малокарачаевский район).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.