РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фотовыставка «Перекресток цивилизаций. Дербент - Иерусалим»

НИА-Кавказ

18.31.51Сегодня в Дагестан прибыл Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. К его приезду в здании администрации города была организована фотовыставка «Перекресток цивилизаций. Дербент - Иерусалим». Идея фотовыставки принадлежит Зауру Муллаеву и Зазай Рабадановой.

Иерусалим и Дербент входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако не только это роднит два древних города.

Дербент не без оснований называют российским Иерусалимом. Город славится тем, что в нем в добрососедских отношениях проживают представители трех религий – ислама, христианства и иудаизма. Тут проживает свыше 30 национальностей. Сходство двух городов прослеживается и здесь – в Иерусалиме, городе трех религий, такое же разнообразие народностей. Менталитет жителей этих городов во многом схож. Так, в 2003 году Дербент был признан ЮНЕСКО самым толерантным городом мира и был назван «Российским Иерусалимом».

Фотовыставка подчеркивает сходство не только менталитета местных жителей, но и архитектуры двух городов. Дербент – древнейший город России, музей под открытым небом. Исторические памятники, расположенные на территории города, являются образцом строительного мастерства. Уникальные по своему строению и архитектуре цитадель Нарын-Кала, Джума-мечеть, крепостные стены – все это вызывает восхищение не только горожан, но и туристов. В старой части Иерусалима встречаются схожие архитектурные сооружения: узкие улочки, рынки и крепостные стены. Даже кладка камня некоторых объектов поразительно схожа.

Все вышеперечисленные сходства настолько очевидны, что это отмечают даже туристы, которые посетили Дербент и Иерусалим.

Посредством фотографий присутствующие смогли прочувствовать особую атмосферу древних городов – Дербента и Иерусалима, а также прикоснуться к их многовековому историческому наследию.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.