РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Герой и время»: до начала праздника кино в Железноводске осталось десять дней

НИА-Кавказ

DSCN1015Международный кинофестиваль «Герой и время» пройдет с 25 мая по 2 июня 2019 г. в Железноводске и других городах Кавказских Минеральных Вод. 15 мая авторы и организаторы мероприятия встретились с журналистами. В конференц-зале реконструированного городского дворца культуры на вопросы представителей региональных и центральных СМИ отвечали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, актер, режиссер театра и кино, заслуженный артист России Сергей Пускепалис, продюсер, режиссер, педагог, художественный руководитель МХАТа им. М. Горького Эдуард Бояков, программный директор фестиваля Мария Кубланова.

За фестивальную неделю членам жюри и зрителям предстоит увидеть и оценить 12 игровых и 12 неигровых фильмов, авторы которых представляют почти два десятка стран мира.

Создателям лучшего фильма будет вручен Гран-при фестиваля. Будут отмечены наградами лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая операторская и лучшая актерская работы, лучший образ. Также будет вручен специальный приз и приз зрительских симпатий. Вместе с дипломами лауреатам и победителям в номинациях будут вручены и бронзовые статуэтки «Героя», который держит в высоко поднятых руках Бештау. Обладатель одной из наград, Почетного приза «Имя. Герой и время», известен уже сегодня. Он будет вручён на торжественной церемонии открытия фестиваля Владимиру Меньшову. Его всенародно любимый фильм «Любовь и голуби» будет показан в первый день фестиваля.

Определять обладателей наград фестиваля будет жюри, в состав которого кроме деятелей кино вошли также писатели, журналисты, архитекторы. В их числе – Захар Прилепин, Сергей Лукьяненко, Алексей Гинтовт, Сергей Пускепалис и Яна Поплавская.

Кроме конкурсных показов в программе праздника - выставки, концерты, видеоинсталляции, творческие встречи, круглые столы, лекции, дискуссии. В числе гостей фестиваля организаторами заявлены Константин Хабенский, Сергей Безруков, Дмитрий Певцов, Александр Балуев, Светлана Немоляева и другие известные актеры и исполнители. В день закрытия фестиваля на концертной площадке у Пушкинской галереи выступят Эмир Кустурица и его «ThenosmokingOrchestra».

Корреспондент «НИА-Кавказ» первым обратился с вопросом к организаторам пресс-конференции. После просмотра промо-ролика фильмов, входящих в программу игрового кино, возникло впечатление, что среди них нет комедий. Не значит ли это, с точки зрения авторов фестиваля, что наше время - не для шуток? Генеральный продюсер фестиваля Эдуард Бояков согласился, что название фестиваля «Герой и время» может вызвать опасение уклона в пафосность или трагедийный жанр. Но это не так. В программе есть комедийные фильмы с очень веселым сюжетом. Та же индийская картина «Судани из Нигерии» или нигерийская лента «Касала». Жанровая палитра фестиваля будет очень разнообразна.

Интересовал журналистов и вопрос, будет ли совершен традиционный для многих международных кинофестивалей реверанс в сторону нетрадиционных ценностей. Никаких реверансов в сторону нетрадиционных ценностей не будет, заверил Эдуард Бояков. Позиция авторов фестиваля заключается как раз в том, что есть огромный дефицит в здоровом во всех смыслах этого слова кино. Кино, которое не противопоставляет себя европейскому фестивальному мейнстриму, а просто показывает нормальные здоровые созидательные художественные тенденции.

Просмотр фильмов конкурсной программы простыми зрителя, сообщила журналистам Мария Кубланова, будет осуществляться по билетам. Цена билета - 150 рублей в Большой зал ГДК, в малый – сто рублей. Абонемент на просмотр всей фестивальной программы будет стоить 1 500 рублей. Все фестивальные фильмы будут показаны дважды, в том и в другом залах. Зрители могут отдать свой голос тому или иному понравившемуся им фильму. Картина, набравшая наибольшее количество голосов, получит Приз зрительских симпатий.

Жюри же при выборе победителей будет руководствоваться исключительно художественными критериями, заверил журналистов Эдуард Бояков.

Интересовал представителей СМИ и вопрос об изюминках той же церемонии открытия. Сергей Пускепалис отметил, что особенностью прохождения красной ковровой дорожки участниками фестиваля будет то, что они будут не подниматься по ней, а спускаться из парка к Дворцу культуры.

Основным фестивальным центром будет Железноводск. Но после завершения программы фестиваля картины – участники конкурсной программы буду показаны в городах Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, Лермонтове, Георгиевске и Минеральных Водах, по четыре в каждом городе. Кроме того, известные артисты – гости фестиваля, выступят в 23 городах Ставропольского края.

Относительно договоренностей о приезде зарубежных звезд Сергей Пускепалис сказал, что велись такие переговоры. Но фестиваль – первый и пока нет такого материала, который бы продемонстрировал этим звездам необходимость их присутствия здесь. «А мы не хотим никого приглашать за деньги. Сюда приедут друзья».

Наш корреспондент задал еще один о том, как идет продвижение фестиваля в стране и в мире? На что Эдуард Бояков ответил, что создание фестивальных брендов – это вопрос многих-многих лет. Только для того, чтобы понять, каким может быть фестиваль, требуется несколько лет. И привел в качестве примера тот же Зальцбургский музыкальный моцартовский фестиваль. «Сегодня сложно убедить и бизнесменов, и политиков в том, что можно и нужно мыслить такими категориями, - отметил далее генеральный продюсер фестиваля, - поэтому я очень радуюсь и не могу не отметить заинтересованность и со стороны губернатора, и со стороны мэра, и со стороны министерства культура. Эти люди понимают, что мы сможем этот бренд создать, как создавался в 70-х годах бренд зальцбургского фестиваля. Просто нужна сознательная серьезная честная стратегия».

И так, ждать осталось недолго. 25 мая в 16-00 торжественным проходом гостей по красной ковровой дорожке начнется I-й Международный кинофестиваль «Герой и время».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.