РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

"Герой и время": в Железноводске пройдет международный кинофестиваль

НИА-Кавказ

65675Международный кинофестиваль «Герой и время» пройдет впервые с 25 мая по 2 июня 2019 г. в Железноводске и других городах агломерации Кавказские Минеральные воды. Фестиваль состоится при поддержке правительства Ставропольского края и губернатора Владимира Владимирова.

Инициаторами Фестиваля выступили известные деятели культуры, члены Русского Художественного союза: актер и режиссер Сергей Пускепалис, писатель и публицист Захар Прилепин, театральный продюсер и режиссер Эдуард Бояков, кинопродюсер Вадим Горяинов.

Новый смотр лучших фильмов, посвященных актуальным проблемам сегодняшнего времени акцентирует внимание на образе подлинного героя, выразителя духа нашей эпохи. История показывает: именно такой герой способен обеспечить фильмам лидерство и в национальном кинопрокате и в международном.

Место для события выбрано не случайно: Железноводск – один из пунктов драматической географии лермонтовского Печорина, и самого поэта, убитого на дуэли у подножия Машука. Для русской литературы и русского искусства, курорт – это нетолько место отдыха и веселья, но и, часто, место важнейших событий, определяющих всю биографию героя.

Ключевой целью Фестиваля является утверждение средствами кинематографа эстетической повестки, связанной с продвижением традиционных ценностей, идей созидания, пропагандой российского кино на родине и за рубежом. Не менее важным Фестиваль считает развитие международного сотрудничества, знакомство с талантливыми авторами со всего мира, создание единой творческой, здоровой во всех смыслах, среды.

Наконец, Фестиваль призван стать местом выявления и поддержки молодых талантов, точкой развития современной драматургии и продюсирования, площадкой для обмена опытом и идеями в области мировой киноиндустрии.

Фестиваль представит несколько программ:
Конкурс игрового кино (12 фильмов)
Конкурс документального кино (12 фильмов)
Важнейшим событием Фестиваля, наряду с конкурсом, станет программа «Имя. Герой и время» — цикл мероприятий, посвященный выдающемуся деятелю отечественного кинематографа. Цикл включает в себя вручение почетной премии, ретроспектив у лауреата, выставки, конференции, лекции и встречи со зрителями. Такой широкий спектр событий позволит глубоко погрузиться в творческую среду выдающегося мастера, осмыслить с разных сторон его творчество.
программа «Мультимедиа, анимация» (15 событий, выставок)
специальные программы кинопоказов, презентации фестиваля в городах агломерации Кавказские минеральные воды
образовательные программы (ретроспективы, обсуждения и дискуссии после сеансов, серия мастер-классов, тематические круглые столы)

Помимо главного недельного события в мае, Фестиваль запустит уникальную круглогодичную, междисциплинарную программу творческих резиденций: семинары, практикумы, творческие лаборатории будут охватывать весь процесс кинопроизводства — от создания сценария и продюсирования до монтажа и дизайна титров. Главные результаты резиденций и творческих лабораторий будут представлены на фестивале.

Призы фестивальных конкурсов будут распределяться по номинациям:
Гран при
Режиссер
Сценарий
Образ (операторская работа/монтаж/художник)
Оператор
Актерская работа
Специальный приз
Почетный приз «Имя. Герой и время»
Приз зрительских симпатий

Организаторы рассчитывают, что ежегодный кинофестиваль «Герой и время» с междисциплинарной образовательной программой, программой творческих резиденций станет драйвером развития территории, даст возможность закрепить за Железноводском и агломерацией статус культурного центра федерального значения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.