РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Воспитанники детского дома побывали на выставке юной художницы в Кисловодске

НИА-Кавказ

IMG 4265Полтора десятка работ 16-летней Камиллы Кольцовой выставлены в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Кисловодска. Девочка учится в городской художественной школе, где преподаватели постоянно отмечают ее художественные способности. На выставке – академические натюрморты в графике и акварели, а также пленэрные работы, на которых изображены виды Кисловодска и окрестностей, например – мостик «Дамский каприз» в Национальном парке «Кисловодский».

Первыми посетителями выставки стали воспитанники кисловодского Детского дома №31. Экскурсию для них провела сама Камилла.

– Такая выставка – шанс для подростка реализовать себя. Нашей задачей было создать «ситуацию успеха», уделить внимание, дать понять ребенку, что у него получается, он востребован, интересен окружающим как личность. Это открывает новые грани, новые способности, вдохновляет подростка на свершения и развитие, – рассказала автор идеи, психолог центра Марина Фалалеева.

Для этих целей здесь используют и технику рисования на песке, это тоже часть терапии.

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции Кисловодска – одно из немногих подобных учреждений на Ставрополье. В год здесь оказывают психолого-медико-педагогическую помощь 3 тысячам детей, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья. С 14-ти лет ребенок может прийти в центр за консультацией самостоятельно.

Кроме того, работает телефон доверия 8(87937) 3-12-80, по которому можно получить консультацию анонимно: если есть проблемы в семье или в школе, если подростка обижают сверстники. Специалисты могут оказать и экстренную психологическую помощь с выездом на место происшествия.

Центр участвует в работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кисловодска. Специалисты также оказывают психолого-медико-педагогическую помощь в организации обучения и воспитания детей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.