РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

25 ноября в музейном комплексе «Дом Петра 1 в Дербенте» состоялось открытие фотовыставки Заура Муллаева «Дербент в лицах» в проекте «Ретро Дербент»

НИА-Кавказ

ce3bРетро-фотографии в истории города не менее значимы, чем артефакты минувших веков. Именно они, документальные свидетельства, передают новым поколениям мгновения истории в реальном виде.

Мероприятие открыла специалист городского управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Гюльпери Мирзабалаева, отметившая большой вклад Заура Муллаева в пропаганду культурно-исторического наследия древнего Дербента и активное участие в общественной жизни города.

Со словами добрых пожеланий к Зауру Муллаеву обратились: Татжатдин Султанов, заведующая МК «Дом Петра I в Дербенте» Мина Абдуллаева, начальник управления культуры дербентского района Секина Сеидова и другие горожане. Они подчеркнули, что фотовыставка навевает приятные воспоминания советского времени, для большинства присутствующих это время детства и юности, которым мы гордимся и стараемся всё лучшее перенести в нашу современность. Все они пожелали Зауру Муллаеву новых интересных проектов и творческих успехов.

В торжественном открытии фотовыставки приняли участие представители администрации города Дербента и Дербентского района, творческая интеллигенция, руководители учреждений культуры, учебных заведений и дошкольных учреждений, местных СМИ, а также друзья и родственники Заура Муллаева.

В этот день Заур Муллаев совместно с вокальной группой "Виктория" Дербентского музыкального училища подготовил музыкальные номера: под музыку популярных мелодий были исполнены песни о Дербенте и фотовыставке. В стиле ретро прозвучало и выступление известного музыканта Наримана Заманова, сопровождавшееся дружными аплодисментами.

Главный организатор фотовыставки «Дербент в лицах» Заур Муллаев по её окончании поблагодарил своих друзей и спонсоров, благодаря которым состоялось это мероприятие. Необходимо отметить большой вклад в это доброе дело председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсума Рагимова, директора Дагестанского комбината строительных материалов Наримана Мусаева, директора дербентского медицинского колледжа Светланы Гамзатовой и всех горожан, которые поделились своими фотографиями.   

На выставке можно было увидеть немало оригинальных фото довоенных и послевоенных лет, в том числе и фотографии функционировавших в тот период предприятий и учреждений.

Для сведения горожан и гостей города сообщаем: посетить выставку можно в течение недели.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.