РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Симфонический оркестр Ставрополя исполнил «Фантазию» на темы осетинских композиторов

НИА-Кавказ

DSC00008Фестиваль композиторов Северного Кавказа «Музыка соседей – музыка друзей», который проходит по инициативе директора, художественного руководителя Госфилармонии РСО - Алания, председателя Союза композиторов Северной Осетии, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственных премий России и Северной Осетии Ацамаза Макоева и при поддержке Министерства культуры РФ, продолжает свое путешествие по республикам Северного Кавказа.

7 ноября в Ставропольской Государственной филармонии в рамках фестиваля композиторов Северного Кавказа «Музыка соседей – музыка друзей» состоялся концерт симфонического оркестра филармонии под руководством дирижера Андрея Абрамова «Осенняя симфония». Концерт открыло произведение «Фантазия», написанное по мотивам музыкальных тем осетинских композиторов. Автор «Фантазии» – заслуженный артист РСФСР, композитор и дирижер Юрий Каспаров. По словам художественного руководителя фестиваля «Музыка соседей – музыка друзей» Ацамаза Макоева, темы для будущего произведения Юрия Каспарова в 1958 году в Цхинвале дал лично композитор Христофор Плиев.

Еще одним сюрпризом для делегации из Северной Осетии стало исполнение романса «Джук тур» Ильи Габараева в оркестровке дагестанского композитора Мурада Кажлаева.

Также на концерте была исполнена «Концертная лезгинка» композитора из Карачаево-Черкессии Аслана Даурова, музыка к драматическим постановкам ставропольского композитора Елены Сафроновой – «Сонет», «Танго», «Пляс» и другие произведения различных композиторов.

31 октября в городе Майкоп, республика Адыгея, также в рамках фестиваля «Музыка соседей – музыка друзей» в Государственной филармонии состоялся концерт симфонического оркестра с участием государственного ансамбля народной песни «Исламей». Специально для фестиваля «Музыка соседей – музыка друзей» на сцене Алыгейской филармонии показали первую национальную оперу в концертном исполнении «Раскаты далекого грома» композитора Аслана Нехай по мотивам романа Исхака Машбаша. Аслан Нехай – первый профессиональый композитор Алыгеи, народный артист России, лауреат государственных премий России и Адыгеи, художественный руководитель государственного ансамбля народной песни «Исламей».

Премьера первой национальной оперы Адыгеи состоялась в 2011 году и стала событием общенационального масштаба, внеся огромный вклад в музыкальную жизнь Адыгеи.

О прошедших концертах корреспонденту Sputnik рассказал художественный руководитель фестиваля «Музыка соседей – музыка друзей» Ацамаз Макоев:

«Наш фестиваль продолжается и уже видно, что он удался. Уровень всех музыкальных фестивалей, особенно академической музыки, видно по наличию в программе различных жанров. А на нашем фестивале уже прозвучали симфонии, вокальные произведения с оркестром, инструментальные концерты, хоровая музыка, музыка оркестра народных инструментов и даже опера в концертном исполнении, которую показали нам в Майкопе. Концерт в Ставрополе получился очень разнообразным – на нем прозвучали удивительные произведения, которые мы раньше даже и не слышали. Открыла концерт прекрасная «Фантазия» замечательного композитора Юрия Каспарова по темам осетинских композиторов. Прозвучал и «Джук тур» – романс Ильи Габараева в оркестровке Мурада Кажлаева. Интересно, что романс предназначен для меццо-сопрано – женского голоса, а в Ставрополе его исполнил баритон Илья Батчаев – солист Ставропольской филармонии. Потрясающую музыку к драматическим постановкам пишет ставропольский композитор Елена Сафронова.

Того воодушевления, которое мы почувствовали на открытии фестиваля в Нальчике, становится все больше и больше в каждом новом городе. Очень чувствуется, что все соскучились друг по другу – музыке друзей и соседей и все давно не виделись. Руководители республик, в которых уже прошли концерты нашего фестиваля, выразили инициативу способствовать тому, чтобы фестиваль «Музыка соседей – музыка друзей» стал ежегодным.

Заключительные концерты фестиваля «Музыка соседей – музыка друзей» состоятся во Владикавказе 13 и 14 ноября.

13 ноября в 12:00 в Республиканском Лицее искусств состоится концерт оркестра национальных инструментов          «Иристон» Государственной филармонии РСО-Алания. Дирижер – Олег Ходов. А также концерт вокального ансамбля «Уацамонга».          

13 ноября в 16:00 на Горького 8 состоится концерт Государственного камерного хора «Алания». Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России, лауреат государственных премий России и Северного Кавказа Агунда Ходова.          

14 ноября в 17:00 в концертном зале СОГУ состоится концерт Государственного национального эстрадного оркестра им. Кима Суанова. Художественный руководитель и главный дирижер –

заслуженный деятель искусств России Николай Кабоев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.