РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Краевой конкурс-фестиваль художественного творчества «Восхождение к истокам» прошел в городе Ставрополе

НИА-Кавказ

IMG 8499С 08 по 24 октября 2018 года на базе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина» прошёл краевой конкурс-фестиваль художественного творчества «Восхождение к истокам» среди учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций Ставропольского края, посвященный Десятилетию детства в Ставропольском крае (далее – Фестиваль).

Основная цель Фестиваля - развитие художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, обучающихся в образовательных организациях Ставропольского края.

Организаторы: министерство образования Ставропольского края,                        ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя».

Фестиваль проходил в 2 этапа. В краевом (заочном) этапе приняло участие более 300 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет, проявившие способности в художественном и декоративно-прикладном творчестве, победители конкурсов, смотров, проведенных в общеобразовательных организациях Ставропольского края.

24 октября 2018 года проведен краевой (очный) этап Фестиваля, в котором приняли участие 59 творческих коллективов и индивидуальных участников, самые талантливые ребята (до 200 человек) из
27 государственных образовательных организаций Ставропольского края.

В ходе Фестиваля проходил конкурс по пяти номинациям: «Литературная», «Хореографическая», «Вокальная», «Инструментальное исполнение», «Декоративно-прикладное творчество». Участники представили конкурсные выступления и творческие работы, посвященные Десятилетию детства в Ставропольском крае.

С приветственным словом к участникам Фестиваля выступила Зубенко Галина Серафимовна, заместитель министра образования Ставропольского края. Она отметила важность и значимость проведения Фестиваля такого уровня.

Члены жюри отметили достаточно высокий уровень подготовки участников в области художественного и декоративно-прикладного творчества, качественное исполнение, артистизм и сценическую культуру юных участников, профессионализм педагогов дополнительного образования.

Информационную поддержку осуществляли: сайт министерства образования Ставропольского края, сайт краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина.

По итогам краевого (очного) этапа победители и призеры Фестиваля награждены Дипломами Оргкомитета и подарочными сертификатами от сети магазинов «Детский мир», профинансированными министерством образования Ставропольского края.

Победители Конкурса:

Номинация «Инструментальное исполнение»

Лауреат I степени: инструментальный ансамбль «Забава», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №5», с. Сенгилеевское, Шпаковский район, педагоги: Тимонин Сергей Александрович, Ночевная Светлана Викторовна.

Лауреат I степени: Куликов Всеволод, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18», г. Кисловодск, педагог Куликов Вячеслав Александрович.

Номинация «Литературная»

Лауреат I степени: Байрамукова Милана, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №25»
с. Красногвардейское, Красногвардейский район, педагог Пыжова Ирина Владимировна.

Номинация «Вокальная»

Лауреат I степени: Шущанян Элен, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №26»,
пос. Новотерский, Минераловодский район, педагог Белова Лариса Петровна.

Лауреат I степени: «Образцовый детский коллектив» вокальный ансамбль «Добродеи» ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18», г.Кисловодск, педагог Куликов Вячеслав Александрович.

Номинация «Хореографическая»

Лауреат I степени: «Образцовый детский коллектив» театр-студия «Вдохновение», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №36 города Ставрополя», художественный руководитель Коростелева Виктория Владимировна, педагог Винограденко Наталья Сергеевна.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

Лауреат I степени: Щербакова Олеся, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №17», г. Светлоград, Петровский городской округ, педагог Степаненко Алексей Петрович;

Лауреат I степени: Матвеева Александра, Петрикова Наталья, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13», пос. Малые Родники, Ипатовский район, педагог Алферова Наталия Валентиновна;

Лауреат I степени: творческое объединение «Дизайн студия «Модный дом», ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №6», г. Благодарный, педагог Черенкова Вера Алексеевна;

Лауреат I степени: Тетеревятникова Татьяна, ГКОУ для детей-сирот «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограничен-ными возможностями здоровья», г. Невинномысск, педагог Гриднева Любовь Алексеевна.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

Глава Карачаево-Черкесии провел большую пресс-конференцию для федеральных СМИ на площадке ТАСС

Точка зрения
Елена Дугина: «Главные задачи, стоящие перед программой, - объединить людей и разработать программы развития регионов». Часть вторая
Мы продолжаем нашу беседу с Еленой Дугиной, руководителем экспертной группы программы Развития региональных команд, научным руководителем программы обучения моногородов Высшей школы государственного управления РАНХиГС.