РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация Карачаево-Черкесии принимает участие в Международном фестивале мастеров искусств «Мир Кавказу» в г. Грозный

НИА-Кавказ

8 00В Чеченской Республике открылся XIX Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу». В этом году фестиваль приурочен к 200-летию г. Грозного и проходит с 17 по 19 сентября. В фестивале участвуют регионы Северо-Кавказского федерального округа, Южного округа, также Республика Абхазия и Южная Осетия.

В рамках фестиваля пройдет заседание Координационного Совета по культуре и искусству Ассоциации «ЮГ», открытие постоянной экспозиции «Грозный: история и современность», выставка мастеров ДПИ и ИЗО регионов Северного и Южного федеральных округов, экскурсии, выездные концерты коллективов, гала-концерт фестиваля многое другое.В работе заседания Координационного Совета примет участие первый заместитель министра культуры КЧР Темирлан Алиев.

На выставке декоративно-прикладного искусства Карачаево-Черкесию представляют: мастер по народным промыслам в области кожи и войлока, прошивке кожи, обработке железа и дерева Джамболат Эркенов, мастер по художественной обработке дерева Ахмат Салпагаров, мастер по золотому шитью Изабелла Дзагаштокова, мастер по изготовлению народных инструментов Азамат Ашибоков, мастер по изготовлению керамических изделий Астемир Борсов.

На гала-концерте от республики выступят артисты Театра танца Государственной филармонии КЧР с хореографическим номером, представляющим танцевальное искусство всех народов Карачаево-Черкесской Республики.

Проведение фестиваля «Мир Кавказу» стало доброй традицией. Здесь открываются новые имена во всех сферах искусства – художники, музыканты, танцоры. Фестиваль отражает культурное разнообразие кавказских народов и вносит большой вклад в развитие, популяризацию и возрождение национальных традиций, обычаев, культуры, укрепление межнациональной дружбы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.