РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

16 сентября Железноводск снова станет меккой для киноманов

НИА-Кавказ

85Город-курорт наряду с Москвой, Сан-Паулу, Лиссабоном и Анкарой принимает всемирный фестиваль уличного кино, который вот уже 5 лет является самым крупным зрительским смотром из всех проводимых на открытых площадках России и  мира.

 

В Железноводске в Курортном парке будет воссоздана атмосфера средневекового площадного театра, где зрители смогут увидеть восемь короткометражных фильмов молодых российских режиссеров, а самых маленьких кинолюбителей ждут мультфильмы. 

Как рассказал руководитель молодежного центра союза кинематографистов Ставропольского края Иван Деревянко, в фестивальных мероприятиях приняли участие более миллиона человек из почти 400 городов в 64 странах планеты. «Ставропольский край в этом году принимает участие впервые, и символично, что выбор пал на Железноводск, так как именно здесь в мае откроется международный кинофестиваль «Герой и Время», который будет также предполагать образовательные программы для молодых кинематографистов», - говорит Иван Деревянко. 

Известно, что презентовать фестиваль короткометражного кино в Железноводске будет автор проекта уличного кино, зарегистрированного в Книге рекордов Гинесса, как самое длинное кинотурне - Александр Щеряков

Кроме того, в мэрии Железноводска сообщили, что город-курорт станет ежегодной площадкой молодежного кинофеста и появится на интерактивной карте проекта. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.