РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В День Конституции в Махачкале открылась интересная фотовыставка

НИА-Кавказ

DSC 1063Торжественное открытие фотовыставки известного дагестанского журналиста, писателя, заслуженного работника культуры Ниматулы Нурмагомедова состоялось 26 июля в выставочном зале Театра поэзии в Махачкале. Её организатором выступил Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Фотовыставка посвящена жизни и творчеству народного поэта РД Расула Гамзатова.

Открывая мероприятие директор Театра поэзии Елена Гарунова сказала: «Благодаря фотоработам Ниматулы Нурмагомедова мы видим не только личность Расула Гамзатова, но и людей, которые его окружали, его современников и события – мир, который существовал в то время. Фактически это история нашей республики и литературы. И мне очень приятно, что эта выставка проходит именно в стенах нашего театра, ознаменовав при этом не только год празднования юбилея поэта, Дня Конституции, но и 3-летие со дня открытия Театра поэзии».
Как рассказала дочь прославленного поэта, директор ДМИИ им. П..С. Гамзатовой Салихат Гамзатова впервые выставка была представлена прошлой осенью в стенах Аварского театра им. Г. Цадасы. После завершения работы выставки в Театре поэзии её планируют представить в Музее истории мировых культур и религий в г. Дербенте.
Автор представленных на выставке работ известный дагестанский журналист и писатель, автор книг «Солдаты Победы», «Они погибли за Родину», «Ступени жизни», фоторепортер Ниматула Нурмагомедов родился в 1936 году в высокогорном селе Тлянуб Шамильского района. Трудовую деятельность он начал с работы учителем начальных классов в Бежтинской средней школе Цунтинского района.
Фотографией увлекался с детства, будучи школьником сотрудничал с районной газетой. Здесь он не расставался с фотоаппаратом и фотографировал прохожих в городских парках, делал осенние пейзажи, зимние этюды. Вскоре стал фотокорреспондентом газеты «Красное знамя» (ныне «Истина»), где проработал 50 лет.
Его снимки появились и в центральных изданиях, в том числе на страницах журналов «Советское фото», «Театральная жизнь» и других. Он участвовал в республиканских, всесоюзных и международных фотовыставках, его фотоработы получали дипломы.
Самым примечательным случаем его жизни Ниматула Нурмагомедов считает знакомство и дружбу с Расулом Гамзатовым. Поэт обратил внимание на работы фотохудожника на одной из республиканских выставок и на следующий день пришел в редакцию газеты «Красное знамя» поздравить Ниматулу с его первым крупным успехом в фотоделе.
С тех пор он много фотографировал Расула Гамзатова и его именитых коллег по цеху за работой и в домашней обстановке. Авторству Нурмагомедова принадлежит более 1000 фоторабот, посвященных жизни и творчеству великого поэта. Он также подготовил большой фотоальбом из этих фотографий и подарил его знаменитому земляку.
На выставке в Доме Поэзии представлены фотографии Расула Гамзатова, сделанные в разные периоды его жизни.
В открытии фотовыставки приняли участие близкие, друзья, соратники ценители творчества автора и поэта, деятели культуры и искусства. Они от всей души поздравили его с очередной выставкой и пожелали здоровья и дальнейших успехов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.