РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Мы будем возрождать кинопроизводство в республике

НИА-Кавказ

bitarovРяд вопросов, адресованных Главе республики в ходе встречи с молодежью, были посвящены теме культуры.

Жителей Кировского района интересовала судьба Дома культуры в селении Карджин, который в последние годы находится в аварийном состоянии. Занятия творческих кружков ведутся на базе других учреждений села в стесненных условиях. Тем не менее, детские коллективы становятся победителями как районных, так и республиканских конкурсов. Как рассказал Вячеслав Битаров, в 2019 году республика планирует получить субсидии от министерства культуры РФ, что даст возможность построить новый объект в селении Карджин.

Пользователь сети Интернет поднял тему о мерах поддержки молодых осетинских литераторов. Как отметил автор вопроса, на соискание премии имени Коста Хетагурова в области литературы и искусства в этом году номинированы представители старшего поколения, молодежи среди конкурсантов нет. Слово взял заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев, который возглавляет комиссию по присуждению премии. Он заверил, что никаких преград для участия молодых авторов нет, но, к сожалению, они сами не стремятся проявить себя.

Продолжая тему развития современной осетинской литературы и культуры в целом, Вячеслав Битаров озвучил приятную для молодых писателей и сценаристов новость.

– В ближайшей перспективе планируем возрождать кинопроизводство в республике, и лучшие произведения осетинских авторов лягут в основу будущих кинофильмов. Поэтому призываю молодежь творить на благо родной культуры! – обратился глава к участникам встречи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.