РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На республиканском вокальном фестивале-конкурсе "ДРАйВ" определили лучших исполнителей Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

0dБолее трех десятков творческих коллективов и вокалистов из различных городов и муниципальных районов Карачаево-Черкесии приняли участие в республиканском фестивале-конкурсе вокально-инструментальных ансамблей и вокально-эстрадных групп и солистов "ДРАйВ" (Достижения Республиканских Ансамблей и Вокалистов).

Фестиваль состоялся накануне в зале Государственной филармонии Карачаево-Черкесии. В республиканском фестивале-конкурсе "ДРАйВ" приняли участие самодеятельные коллективы: вокально-эстрадные группы, вокально-инструментальные группы, солисты-исполнители эстрадной песни.

На конкурс "ДРАйВ" были допущены только победители районных, городских смотров-конкурсов, занявших три призовых места в вокальном и вокально-эстрадном жанре. Участники были разделены на три группы исходя из возрастного критерия. Допустимый возраст самых младших участников – 10 лет.

При оценке конкурсантов члены жюри, в составе которого ведущие специалисты республики по вокалу, учитывали такие критерии как качество вокала, имидж участника, индивидуальность, эмоциональность, выразительность при исполнении, художественный образ, раскрытие образа, манера исполнения, сценическая культура.

Победители были отобраны по трем номинациям: "Память. 1941-1945 гг.", "Приз жюри" и "Приз Республиканского центра народной культуры". 

По итогам конкурса победителем фестиваля в возрастной группе от 10 до 15 лет стала вокалистка из Ногайского района Алтынай Муталипова. Лучшей в следующей возрастной группе стала Изабелла Керейтова. А исполнитель из Карачаевска Таулан Батчаев победил в старшей возрастной группе.

Приз жюри завоевал квартет "Асоль" из Абазинского района республики, а приз РЦНК -  трио "Колхида" из Прикубанского района.

Все участники фестиваля-конкурса были награждены почетными грамотами, победители дипломами I, II, III степени, подарками и ценными призами от Республиканского Центра Народной Культуры.

В этом году республиканский фестиваль-конкурс ВИА, вокально-эстрадных групп и солистов "ДРАйВ" проводился в рамках Республиканского фестиваля народного творчества "Через культуру - к миру и согласию!".

Нацелен фестиваль на выявление, развитие творческого потенциала и поддержку молодых талантливых исполнителей, а также совершенствование мастерства и исполнительской культуры исполнителей, содействие развитию эстрадного вокального жанра и создание новых творческих коллективов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.