РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров вручил первую медаль «Герой труда Осетии» Булату Газданову

НИА-Кавказ

DSC 0863 3Сегодня в Северо-Осетинском академическом театре им. В.В.Тхапсаева состоялась церемония награждения народного артиста РФ Булата Газданова за выдающийся вклад в развитие национальной культуры и музыкального искусства медалью «Герой труда Республики Северная Осетия-Алания».

Знаменитый осетинский музыкант, дирижер, лауреат премии имени К.Л.Хетагурова, художественный руководитель Национального государственного оркестра народных инструментов РСО-Алания Булат Газданов, которому в этот день исполнилось 82 года, стал первым жителем республики, удостоившимся этого знака отличия.

Поздравить и вручить высокую награду прибыл Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

– Большой труженик, музыкант, композитор, педагог и мудрый наставник молодежи, вы по праву считаетесь патриархом осетинского музыкального искусства. От имени всех почитателей вашего таланта поздравляю вас с днем рождения и благодарю за блистательное творчество, за любовь к родной культуре, за колоссальный труд и воспитание целой плеяды ярких музыкантов. А еще хочу сделать одно очень значимое, приятное и, считаю, давно назревшее дело – присвоить Вам, первому в истории, звание «Герой труда Осетии» и вручить медаль. Хотя самая главная награда у вас уже есть – это любовь и признание народа! – сказал, обращаясь к виновнику торжества, глава региона.

Как отметил Вячеслав Битаров, высокое звание и медаль «Герой труда Осетии» имеет значение не только для тех, кто их удостоится, но и для молодого поколения Осетии как высокий нравственный ориентир. Пример Булата Газданова для младших весьма показателен: когда-то молодой человек из селения Ольгинское приехал во Владикавказ, учился и трудился на совесть. За годы музыкант добился таких успехов, что его имя навсегда вписано в историю родной Осетии.

– Отныне эта высокая государственная награда будет присваиваться за особые трудовые заслуги гражданам, внесшим своим трудом значительный вклад в развитие республики, – отметил глава.

Булат Газданов поблагодарил Вячеслава Битарова за высокую награду:

– Когда я только начинал свой творческий и профессиональный путь, среди моих наставников было немало талантливых людей, достойных высокой награды. Но сегодня ее получил я. Большое спасибо! – сказал маэстро. И высказал пожелание больше уделять внимание развитию национального музыкального образования в республике.

Напомним, решение об учреждении звания «Герой труда Республики Северная Осетия-Алания» принято Парламентом РСО-Алания в конце 2017 года по инициативе Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. Медаль является высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги и присваивается гражданам, которые добились выдающихся результатов в производственной и иной деятельности, многолетним добросовестным трудом внесли значительный вклад в экономическое и социально-культурное развитие республики.

В соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания от 15 августа 2007 г. N 38-РЗ «О государственных наградах Республики Северная Осетия-Алания» лицу, которому присвоено звание «Герой труда Республики Северная Осетия-Алания», выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере ста тысяч рублей без учета налога на доходы физических лиц, а также ежемесячная доплата к пенсии в размере пяти тысяч рублей без учета налога на доходы физических лиц.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.