РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Мы рады появлению новых звезд

НИА-Кавказ

DSC 9808Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с преподавателем Академии Русского балета им.А.Я.Вагановой Галиной Башловкиной. Во встрече также принимал участие министр культуры РСО-Алания Руслан Мильдзихов.

В течение двух дней в репетиционном зале Государственного академического ансамбля танца «Алан» Галина Башловкина проводила конкурсный отбор детей в возрасте 10-11 лет для обучения в Академии Русского балета в г.Санкт-Петербурге. Это мероприятие состоялось благодаря инициативе ректора Академии Николая Цискаридзе и по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. Такое решение вице-премьера страны было принято в ответ на просьбу Вячеслава Битарова создавать возможности получения образования в престижных вузах страны для творчески одаренных детей Северной Осетии.

Приветствуя Галину Башловкину, руководитель республики поблагодарил гостью за визит и важную культурно-образовательную миссию.

- Это очень хорошее начинание. Мы гордимся выходцами своей республики, достойно представляющими культуру России не только внутри страны, но и за ее пределами. Это – маэстро Валерий Гергиев, хореограф Махар Вазиев, дирижер Туган Сохиев. В историю отечественного балета золотыми буквами вписано имя Светланы Дзантемировны Адырхаевой, юбилей которой недавно торжественно отметили в Большом театре. И мы будем безмерно рады появлению новых звезд, которые смогут перенять опыт мастеров искусства и продолжить заложенные ими славные традиции, - отметил Вячеслав Битаров.

Глава республики напомнил, что в далеком 1946-ом году приезд специалистов Академии увенчался успехом. В девочке из небольшого селения Хумалаг они разглядели яркий талант и несгибаемую волю.

- Светлана Адырхаева – пример того, как детская мечта стать великой балериной воплотилась в жизнь, - добавил Вячеслав Битаров.

В свою очередь, Галина Башловкина выразила слова признательности руководству республики за радушный прием и высокую организацию мероприятия. Ей удалось встретиться со 120 юными артистами.

По итогам просмотра рекомендацию для поступления в учебное заведение Санкт-Петербурга получила учащаяся Республиканского лицея искусств 11-летняя Николь Лагкуева. По словам Галины Башловкиной, хорошие физические данные наблюдаются еще у нескольких девочек девяти лет.

- Есть надежда, что под руководством грамотных педагогов и должном внимании со стороны родителей, они уже через год смогут пройти отбор, - подчеркнула она.

Глава РСО-Алания дал поручение министру культуры республики оказать всемерную поддержку воспитанницам хореографических классов:

- Наша задача - создать все необходимые условия для развития их способностей с тем, чтобы через год девочки достойно смогли пройти вступительные испытания для поступления в Академию.

Академия русского балета имени Вагановой была основана в 1738 году. Это одно из самых почтенных учебных заведений, пользующееся авторитетом не только в России, но и далеко за ее пределами. Ежегодно со всей России на обучение в Академию принимают 60 человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.