РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Герой нашего времени» приедет в Железноводск в июне 2019 года

НИА-Кавказ

DSCN4083И так, решено – роман М.Ю Лермонтова «поделится» своим именем с международным кинофестивалем, который пройдёт в городе-курорте Железноводске в июне 2019 года. Об этом вчера журналистам сообщили инициаторы проведения этого культурного мероприятия – Глава города Евгений Моисеев, российский актёр и режиссёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Пускепалис и продюсер, режиссер, председатель Русского художественного союза Эдуард Бояков.

Основная задача спикеров пресс-конференции, как её формулировал Сергей Пускепалис - донести до её участников мысль, что «фестивалю быть». Более подробно о регламенте фестиваля, составе его попечительского совета, порядке отбора фильмов и многом другом будет рассказано прессе и общественности города в конце мая.

Но вместе с тем вчера было освещено несколько очень важных тем.

Фестиваль будет международным. Пока не ясно только, будут ли на нём две отдельные программы (российская и международная), или одна общая.

Название фестиваля, «Герой нашего времени», содержит главный критерий отбора фильмов для фестивального показа: в них должен присутствовать этот герой. «Выявление и показ сегодняшнему зрителю их соседей, братьев, товарищей, их современников, которые становятся настоящими героями нашего времени, чтобы дать людям нравственные ориентиры в нашем очень расплывчатом мире», - такие задачи, с точки зрения Сергея Пускепалиса, должны решать фильмы, которые попадут в конкурсную программу фестиваля. При этом их авторы также должны руководствоваться пушкинским принципом и «чувства добрые лирой пробуждать».

При отборе фильмов фестивальной программы отборочная комиссия не будет гнаться за правом первенства показа этих фильмов. Посоревноваться за призы фестиваля в Железноводске смогут картины, уже показанные на других фестивальных площадках.

Фестиваль не будет неким единичным, хоть и регулярным, мероприятием. Это будет комплекс мероприятий, включающий творческие мастерские, мастер-классы, лаборатории, выставки, проводимые под его эгидой.

Нестандартным будет подход к формированию жюри. Чтобы фестиваль не превратился в этакий кинематографический междусобойчик, где награды распределяются по «своим», в его жюри войдут известные писатели, архитекторы, художники, общественные деятели, священнослужители – те, кто сможет непредвзято оценить художественные достоинства фильмов, заложенные в них идеи, несомые ими нравственные ценности.

Содержательная часть фестиваля будет организована профессионалами высочайшего класса. Берущийся за это дело Эдуард Бояков (кстати, родившийся на Северном Кавказе, в Дагестане – прим. редакции) имеет в своём творческом багаже, например, руководство театральным фестивалем «Золотая маска», создание совместно с Валерием Гергиевым Московского пасхального фестиваля, ставшего уже Всероссийским.

На реконструкцию Общекурортного Дворца культуры, который станет главной фестивальной площадкой, уже выделено более 200 млн рублей. Идея проведения мероприятия получила всестороннюю и действенную поддержку со стороны Губернатора и Правительства Ставропольского края. Демонстрация фильмов фестивальной программы будет проходить не только в Железноводске, но также и в других городах Кавказских Минеральных Вод.

На вопрос корреспондента «НИА-Кавказ», почему всё же кинофестиваль, а не театральный, который, как правило, более продолжительный по времени, проводится одновременно на множестве различных площадок, Сергей Пускепалис ответил, что для этого в Железноводске должен быть хотя бы один драматический театр, на базе которого можно бы было провести такой фестиваль.

И так, желающим узнать больше подробностей о фестивале «Герой нашего времени» ждать осталось всего месяц. В канун старта курортного сезона организаторы фестиваля откроют гораздо больше карт. Ну что ж, подождём.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.