РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинская мэрия и музей ИЗО им. П. С. Гамзатовой заключили соглашение о сотрудничест

НИА-Кавказ

653563Администрация г. Махачкалы и Дагестанский государственный музей им. П. С. Гамзатовой заключили соглашение, направленное на продвижение изобразительного и декоративно-прикладного искусства республики.

Согласно достигнутым договоренностям в столице Дагестана будет популяризироваться творчество художников, работы которых представлены в фондах ДМИИ, сохранено дагестанское историческое и культурное наследие. Также есть ещё одна цель совместной деятельности – эффективное использование творческого потенциала музея в деле просвещения и художественного воспитания детей и молодёжи города.

Как рассказал заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, столичная мэрия и руководство музея изобразительных искусств сотрудничают уже на протяжении многих лет:

– Символично, что прошлый год был юбилейным для Махачкалы, а нынешний – для музея. Наше сотрудничество связано не только с этим, но и с тем, что город интенсивно развивается, а в общеобразовательных учреждениях и школах искусств обучаются дети, которые нуждаются в большем присутствии в музеях. И в этом плане таких музеев, как Дагестанский музей ИЗО, на Северном Кавказе нет, где представлены такие известные имена в мире искусства, как Лансере, Васнецов, Левитан. ДМИИ дает уникальную возможность детям школьного возраста не только познакомиться с этими авторами посредством книг, но и воочию увидеть их работы в стенах музея, – отметил Алхасов.

Он также обозначил основные направления совместной деятельности мэрии и учреждения культуры. Так, по словам заммэра, планируется запустить совместные прикладные проекты и просветительские акции, которые призваны дополнять содержательную программу в школах и помогут воспитать гармонично развитую личность.

По словам директора ДМИИ им. П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатовой, уже стартовал первый совместный проект «Рисуем в музее», рассчитанный на детей младшего школьного возраста.

– В рамках этой первого проекта воспитанники детских школ искусств Махачкалы по воскресеньям приходят в наш музей и в разных залах, прослушав рассказы экскурсоводов, делают рисунки экспонатов, которые им больше всего понравились. Второй наш общий проект «Уроки в музее» находится в разработке. Для его активации необходимо включение столичных школ в проект. Он поможет школьникам узнавать то, о чем написано в учебниках по дагестанской, русской и западной культуре, посредством знакомства с фондами нашего музея, которые насчитывают до 14 тысяч экспонатов и произведений авторов, имеющих первостепенное значение в русском и западном искусстве. Это станет для детей уникальной возможностью не только постижения учебного материала, но и приобщения к мировой культуре.

Добавим, что Дагестанский музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой находится в старинном здании, построенном еще в 1930-е годы. На сегодняшний день в музее создана одна из самых полных масштабных коллекций образцов декоративно-прикладного искусства Дагестана, богатая коллекция западноевропейского искусства – живописи, скульптуры, фарфора, коллекции русского искусства, мастеров советского периода современных художников.

Кроме выставочной деятельности, в музее активно ведется общественно-образовательная работа. Уже в первые дни акции «Рисуем в музее» юными гостями музея стали воспитанники Махачкалинской детской художественной школы, которые пришли со своим преподавателем, директором школы Гюльнарой Мамашевой. С детьми была проведена экскурсия по выставочным залам, а затем ребятам можно было приступить к делу. На возможность «порисовать» дети откликнулись с удовольствием, они пришли с художественными материалами, бумагой, с отличным настроением и желанием порисовать. На работу выделялось 2 часа. Каждый ученик сделал минимум 2 работы, используя каждый свои любимые материалы – некоторые решили использовать любимый графитный карандаш, а кто-то уголь или сангину, цветные карандаши или пастель.

Отрадно, что в этот день посетителями музея стали родители с детьми, бабушки и дедушки, молодые люди. Все с интересом смотрели на рисующих юных художников, а взрослые хвалили и восхищались.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.