РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Карачаево-Черкесия – наглядный пример возрождения культуры на селе

НИА-Кавказ

1ac8e78bd28bfdcf7f1fd75886a577f7В республике Карачаево-Черкесии на протяжении последних лет ведется активная работа по возрождению объектов культуры в сельской местности. В частности, только в минувшем году в сельских населенных пунктах республики было построено и реконструировано 12 домов культуры, которые стали центром жизни на селе.

В том числе были построены Дома культуры в ауле Псыж Абазинского района республики, поселке Кавказском и в ауле Хурзук. Лишь в течение последних двух недель Глава Карачаево-Черкесии Р.Б. Темрезов в торжественной обстановке открыл дома культуры в станице Преградной Урупского районе и в ауле Сары-Тюз Усть-Джегутинского муниципального района республики. На очереди еще десяток таких сельских ДК в различных муниципальных районах региона.

Открытие домов культуры в отдаленных или высокогорных населенных пунктах всегда очень значимое событие для всех его жителей. Благодаря этому сельские жители получают возможность приобщаться к искусству, развивать художественную самодеятельность и отрасль культуры, в целом.

Аналогичная ситуация и в других субъектах Северо-Кавказского округа. К примеру, в поселке Верхний Фиагдон Алагирского района Северной Осетии сегодня открыт после капитального ремонта Дом культуры, который почти полвека не ремонтировался.

Реализации подобных проектов способствует включение домов культуры в программу "Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы.". Так в Дагестане по данной программе в 2017 году отремонтировали 11 Домов культуры.

В Ставропольском крае в течение минувшего года капитально отремонтировали и реконструировали 18 и построили два Дома культуры. В Ингушетии были построены пять ДК и еще столько же были реконструированы.

В Кабардино-Балкарии и Чеченской республике благодаря федеральным программам ведется активный процесс материально-технического переоснащения ДК.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.