РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Республиканский черкесский драматический театр выиграл Грант Министерства культуры РФ по поддержке современной драматургии

НИА-Кавказ

081Республиканский черкесский драматический театр им. М.О. Акова вошел в число победителей конкурса, объявленного Министерством культуры РФ по поддержке современной драматургии в 2017 году.

Одним из победителей конкурса по поддержке современной драматургии в 2017 году стал автор, поэт и драматург, написавший пьесу-сказку для детей, Зураб Бемурзов. Пьеса «Великан и украденный огонь» написана на двух языках: русском и черкесском.

Это история о том, что добро побеждает зло. Содержание являет собой симбиоз черкесских сказаний из нартского эпоса и черкесских народных сказок. Народные герои, олицетворяющие собой добро, силу и сообразительность, борются с Одноглазым великаном, который похитил у людей огонь и свет. Герои-нарты Сосруко и Ашемез, вместе с доброй и умной девочкой Шукумпци отправляются на поиски злодея, чтобы вернуть людям огонь. Героям удается разбудить в великане добрые чувства, и он оказывается добродушным и незлобным. Он возвращает огонь и решает жить в мире и согласии с людьми.

Черкесский театр, неоднократно практикующий сотрудничество с талантливым драматургами, режиссерами, актерами, провел плодотворную работу с автором пьесы, подготовили постановку «Великан и украденный огонь», которую в скором времени театр представит своим юным зрителям.

В Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества поступило 10 заявок от театров и театральных организаций, включивших произведения современных российских авторов в план своей постановочной деятельности.

В очном этапе рассмотрения заявок участвовали девять членов Экспертного совета и были допущены к рассмотрению 8 заявок.

Оценка заявок проведена членами Экспертного совета в соответствии с критериями, установленными Положением об Экспертном совете по поддержке современной драматургии. При голосовании Экспертным советом отдавалось предпочтение вновь созданным пьесам (написанным не более 15 лет назад), которые ранее нигде не публиковались, не ставились на театральной сцене, не приобретались какими-либо заинтересованными юридическими или физическими лицами.

В приоритетном порядке рассматривались произведения современных национальных авторов, пьесы, адресованные детской и юношеской аудитории и произведения, темами которых стали отечественная и мировая история.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.